Атака на уральские банки дошла до Челябинска

Отзыв лицензии Банка24.ру спровоцировал волну слухов о закрытии еще ряда банков, офисы которых представлены в Челябинске. В SMS, которыми забросали клиентов, фигурируют ВУЗ-банк, УБРиР, ВТБ и другие.

В Екатеринбурге несколько региональных банков, в числе которых ВУЗ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития и другие, подверглись информационной атаке. Массовый вброс информации о скором отзыве у них лицензии осуществлялся с помощью «классических» приемов: первоначально информация появилась в соцсетях и блогах, затем клиентам стали рассылаться SMS-сообщения с предупреждениями. Были даже зафиксированы звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками финансовых учреждений, которые предупреждали о скором закрытии и необходимости срочного вывода средств.

В среду вечером, 17 сентября, произошли DDoS-атаки на сайт и клиент-банк УБРиР, еще раньше была SMS-рассылка. По данному факту кредитная организация уже готовит заявление в полицию.

«В УБРиРе в постоянном режиме работает наблюдатель Центробанка. УБРиР выполняет все его требования, вопросов от регулятора по сомнительным операциям нет. В банке нет никаких ограничений по операциям, взаимодействие с ЦБ происходит в штатном режиме. Если вам сейчас нужны деньги, вы легко можете их получить в банкомате или кассе. В связи с повышенным спросом банкоматы пополняются несколько раз в день», – прокомментировали в пресс-службе банка.

В челябинском филиале УБРиР подтвердили, что банк работает в обычном режиме, никаких проблем в обслуживании клиентов нет.

«У нас все спокойно, жалоб от клиентов не поступало. Особых распоряжений из головного офиса тоже не было», – сообщила DK.ru директор филиала «Южно-Уральский» ОАО «УБРиР» Галина Родина.

В ВУЗ-Банке также заверили, что учреждение работает, все операции проводятся в штатном режиме.

«Мы столкнулись с вопросами клиентов. Они так же, как и многие другие, получили SMS с негативной информацией, которая касается многих крупных уральских региональных банков. Наши менеджеры предлагали зайти на сайт Центрального банка России, чтобы убедиться, что никаких оснований для паники нет», – приводит сообщение банка ИТАР-ТАСС.

Как сообщил DK.ru управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, в последние несколько дней фиксируется серьезное увеличение потока предпринимателей на открытие расчетных счетов, а также крупных компаний для оформления зарплатных проектов. По остальным направлениям бизнеса ситуация ничем не выделяется.

«Банковский рынок – высококонкурентный бизнес, поэтому “помощников” на нем хватает. В последние дни мы с вами стали свидетелями волны слухов и подозрений относительно устойчивости отдельных финансовых институтов. Я не сталкивался со случаями информационных атак на наш банк. Но все подобные случаи недобросовестной конкуренции и лживые измышления, если они появятся, будут зафиксированы и переданы в ГУ ЦБ и другие надзорные органы. В свою очередь мы категорически запрещаем своим менеджерам делать какие-либо псевдомаркетинговые шаги. Им категорически запрещена активность, ведущая к дискредитации других банков», – прокомментировал он.

О получении SMS с информацией о грядущем отзыве лицензий у ряда банков сообщают и в Челябинске. Пример одного из подобных посланий выложил на своей странице в соцсети управляющий челябинским филиалом банка «Северный морской путь» Дмитрий Довженко.

«Отзывают лицензии седня-завтра... у банков -"ВУЗ-банк", "Нейва", "УБРиР", УралТрансБанк", "Кольцо Урала". Инфа от сотрудника ЦБ” - и вот такое смс пришло с неизвестного адреса. Кто-то из топ-30 начал атаку на эти банки, похоже».

Атака на уральские банки дошла до Челябинска 1
Фото: www.facebook.com/#!/dmitry.dovzhenko.1?fref=ts

По мнению Дмитрия Довженко, кто-то из конкурентов решил воспользоваться отзывом лицензии у Банка24.ру и подорвать подобными слухами работу других банков.

«Кто-то хочет воспользоваться отзывом лицензии Банка24.ру и покачать ситуацию. Примерно как с “Северной казной” было», – прокомментировал он в соцсети.

Аналогичную версию озвучили и в Уральском отделении Центробанка. Как заявила руководитель ведомства Ирина Петрова, информация о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у отдельных кредитных организаций Уральского региона не соответствует действительности и «может быть обусловлена недобросовестной конкуренцией».

«В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское ГУ ЦБ РФ еще раз обращает внимание на то, что распространяемая в отношении банков региона информация является недостоверной и ложной. ГУ Банка России рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов», – сообщила г-жа Петрова.

Напомним, 16 сентября Центробанк отозвал лицензию Банка24.ру. Такое решение принято в связи с нарушением закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в связи с вовлечением в сомнительные операции, сообщалось на сайте ЦБ.

Читайте также: Банк24.ру приостанавливает деятельность в Челябинске из-за отзыва лицензии

Банк24.ру позиционировал себя как банк для бизнеса. В 2013 году он полностью отказался от вкладов и кредитования и сосредоточился на расчетном сервисе для предпринимателей. В Челябинске до настоящего времени работал лишь один филиал Банка24.ру.


Видео: 31 канал

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.