Меню

В Челябинске открыли вторую очередь межуниверситетского кампуса

Автор фото: Наиль Фаттахов. Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

В кампусе мирового уровня появилось шесть гостиниц с общими кухнями, коворкингами и прачечными. Одному корпусу присвоен комфорт уровня «трех звезд». Что построят в следующем году?

Второй этап строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал» завершен в Челябинске. Введены в эксплуатацию шесть гостиниц, в которых смогут проживать более трех тысяч студентов и преподавателей.

Как уточняют в пресс-службе губернатора, три гостиницы уже заселены, еще две в этом ноябре примут участников Всероссийского слета студенческих отрядов. Шестой корпус состоит из 90 номеров повышенной комфортности отеля три звезды. В нем будут проживать преподаватели, приглашенные специалисты и гости города.

Кампус — это большой комплексный инфраструктурный проект. В следующем году завершим его полностью: откроем научно–образовательный лабораторный центр и универсальный конференц-зал. В регионе появится особая экосреда, пространство, где студенты смогут комфортно жить, заниматься наукой и учиться», — подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

Отметим, что резидентами объекта являются семь южноуральских вузов, которые вместе с индустриальными партнерами сформировали 84 продукта. В числе результатов:

  • беспилотное управление спецтехникой, цифровые двойники, арктическая техника и промышленная робототехника (ЮУрГУ);
  • цифровые решения для реабилитации, применение 3D-печати в медицине и дентальными имплантами (ЮУГМУ);
  • проекты в материаловедении и физике материалов (ЧелГУ);
  • инновации в сфере металлопродукции, электродвигателей для робототехники и цифровых двойников производства (МГТУ имени Г. И. Носова) и др.

Напомним, что концессионером и инвестором студгородка на 3,5 тыс. человек является ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Компания предоставляет акционерное финансирование. Еще один партнер — ВЭБ.РФ прокредитовал стройку на 4 млрд руб. 

Как ранее сообщал в интервью CHEL.DK.RU министр образования Челябинской области Виталий Литке, в кампусе предусмотрены три ключевые функции: содержательная — образовательная, научно-исследовательская; жилая — размещение студентов и преподавателей, а также событийная — здесь предусмотрено проведение мероприятий, конференций и хакатонов в конференц-зале вместимостью до 1600 человек.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.