Меню

В Челябинской области начали выпуск стали для криогенных условий эксплуатации

Иллюстрация: Управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Магнитогорский завод расширил линейку специализированного металлопроката. Новая сталь предназначена для отраслей, где особенно важна устойчивость материала при экстремально низких температурах.

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) освоена технология производства нового вида продукции. Горячекатаный прокат из криогенной стали MAGSTRONG CRYO отличается высокой прочностью и износостойкостью.

Новая продукция предназначена для применения в производстве, транспортировке и хранении сжиженных газов. Ключевая особенность материала — сохранение прочностных характеристик при температурах до −196 °C, тогда как традиционные стали в таких условиях теряют пластичность и становятся склонны к разрушению. MAGSTRONG CRYO, напротив, демонстрирует высокую ударную вязкость, что повышает устойчивость к хрупкому разрушению.

На предприятии отмечают, что специалисты разработали специальные технологические режимы производства, позволяющие стабильно обеспечивать заданные свойства стали даже при толщине проката от 4 до 7 мм. В целом ММК способен выпускать криогенный прокат в диапазоне толщин от 4 до 50 мм в двух вариантах исполнения.

Первая марка — MAGSTRONG CRYO 480 — характеризуется пределом текучести от 480 МПа. Вторая, MAGSTRONG CRYO 580, обладает повышенными прочностными характеристиками с пределом текучести от 580 МПа.

Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что на предприятии также запустили производство арматуры повышенной прочтности. Она отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.