На берегу Шершневского водохранилища создадут экотропу и научный центр
Биологи получили президентский грант на благоустройство береговой зоны Шершневского водохранилища. К работе над проектом подключились не только ученые, но также представители власти и бизнеса.
В Челябинске стартовала реализация инициативы по созданию экологического туристического маршрута на побережье и в зоне водно-болотных угодий. Полностью завершить проект планируют к 2028 г.
Еще в 2023 г. специалисты провели экологическое исследование западной части берега Шершневского водохранилища. Участок рядом с микрорайонами «Привилегия» и «Белый Хутор» фактически оказался природной территорией с высоким уровнем биоразнообразия в черте города.
Мы увидели редкие растения в городской черте, в первую очередь, охраняемые виды орхидей умеренной зоны: башмачок настоящий, мякотницу однолистную, дремлик тёмно-красный, другие виды орхидных, а также редкое водное растение болотноцветник щитолистный, — сообщает руководитель проекта, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.
В рамках проекта планируется создать научно-образовательный центр. На маршруте установят информационные стенды с рассказом о том, как формировалось Шершневское водохранилище и его защитные лесополосы. Посетители смогут узнать больше о флоре и фауне региона, в том числе о редких видах. Кроме того, на территории появятся площадки для долгосрочных биологических исследований.
Инициатива объединила ученых, предпринимателей и городские власти. По словам специалистов, локация имеет все шансы стать новой точкой притяжения для горожан и туристов.
Также читайте на CHEL.DK.RU: Челябинские туристические проекты признаны лучшими на федеральном уровне.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.