Меню

Бизнес и власти Челябинской области обсудили новые меры по развитию туризма

Иллюстрация: пресс-служба Центра проектного развития территорий и туризма ЧО

Регион наращивает туристический поток, но сталкивается с рядом препятствий. Например, дефицитом автобусов и высокой нагрузкой на охраняемые территории. Как планируют их преодолевать?

В Челябинской области прошло объединенное заседание правления регионального Союза промышленников и предпринимателей. В работе приняли участие губернатор области Алексей Текслер, вице-президент РСПП Сергей Мытенков, президент «Опоры России» Александр Калинин, депутаты Госдумы и Совета Федерации, представители правительства региона и крупнейших предприятий.

С докладом о результатах 2025 г. выступил президент регионального Союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Он подчеркнул, что бизнес успешно адаптировался к сложным экономическим условиям, завершил инвестиционные проекты и сохранил социальную стабильность.

Фото: ООО «Деловой квартал — Челябинск»

Ключевым направлением работы стало развитие туризма. В 2025 г. регион посетили 1,85 млн человек, из которых 1,45 млн остановились в гостиницах и других местах размещения. Объем платных туристических услуг превысил 36 млрд руб. По данным Росстата, Челябинская область вошла в тройку лидеров УрФО в проекте «Россия: 24 региона для путешествий». Особенно заметные успехи регион показал в промышленном туризме.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Мы — регион-лидер в этом направлении. На базе Магнитогорского металлургического комбината создан Центр компетенций федерального уровня. Фактически это значит, что мы обучаем других промышленному туризму и уже достигли здесь заметных результатов. При этом важно понимать: это не только экскурсии, но и профориентация. Большую часть посетителей составляют дети и молодежь, а такие визиты напрямую помогают им определиться с будущей профессией. В этом я вижу серьезный потенциал, — отметил губернатор Алексей Текслер.

В 2025 г. область получила Гран-При премии «Маршрут года» за промышленный маршрут «Первые в Магнитке» и Гран-При в номинации «Регион промышленного туризма» на Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства». Победителем в номинации «Лучший промышленный маршрут» стал маршрут «Латунь — новое золото Южного Урала».

При этом регион активно развивает и природный туризм. В рамках проекта «Большой Урал» — новой доминанты на туристической карте России — для Челябинской, Свердловской и Пермской областей, а также Республики Башкортостан, определены ключевые точки роста отрасли до 2030 г. Для Южного Урала приоритетными направлениями стали отдых на озерах, горнолыжные курорты, культурно-познавательные и лечебно-оздоровительные программы, а также автомобильный туризм. В регионе выделено шесть зон с высоким потенциалом, в том числе три межрегиональные совместно с Башкортостаном.

Фото: пресс-служба Центра проектного развития территорий и туризма ЧО

В числе проектов — благоустройство территории визит-центра «Луна» в поселке Межевом на реке Ай Саткинского района, строительство торговых павильонов и пункта проката, возведение 55 новых модульных номеров в лагере музея-заповедника Аркаим, модернизация объектов на озере Тургояк, разработка новых туристических маршрутов и создание рекреационно-спортивного комплекса «Уреньга-Резорт».

Однако в развитии подобных локаций есть ряд сложностей, которые замедляют темпы реализации. Об этом сообщили участиники заседания.

Ключевые из них — сложности в лесном и земельном законодательстве при оформлении участков под строительство объектов туристической инфраструктуры, недостаточная оценка потенциального турпотока, проблемы с транспортной доступностью и дефицит придорожной инфраструктуры и автобусов. Отдельного внимания требует высокая антропогенная нагрузка на ООПТ и прилегающие территории. Кроме того, сохраняется дефицит полной и достоверной информации о состоянии отрасли, что затрудняет стратегическое планирование, — рассказал заместитель председателя правительства Челябинской области Андрей Коляда.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Участники заседания правления Союза промышленников и предпринимателей предложили пути решения проблем: упрощение оформления участков, развитие транспорта и придорожной инфраструктуры, создание точной оценки туристического потока и внедрение цифровых сервисов.

Необходимо создать рабочую группу с профильными ведомствами по принципу той, что была сформирована для проекта «Профессионалитет». Организовать разработку концепции развития инфраструктуры региона и подготовку предложений по круглогодичному детскому оздоровлению. Также обсудить возможность активного межрегионального взаимодействия для единых и взаимовыгодных решений по развитию отрасли и повышению доступности туристических объектов, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что вопросы продвижения гастрономического кода Челябинской области обсудили на форуме «Медиагора». Он прошел с 27 февраля по 1 марта на курорте «Солнечная долина» в Миассе.

Также читайте на сайте:

>>> Алексей Ципордей: «Туризм ждут непростые времена»

>>> Инна Хваткова: «Гастротуризм станет новым направлением развития в Челябинской области»

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.