Меню

Бывшие собственники «Макфы» подали новые жалобы в Верховный суд

Иллюстрация: АО «Макфа»

Об этом сообщил адвокат экс-владельцев челябинского холдинга. Подробности в нашем материале.

Бывшие собственники холдинга «Макфа» подали жалобу в Верховный суд РФ на отказ принять ранее направленные заявления. Напомним, в феврале экс-владельцы «Макфы» обращались с жалобой на решение кассационной инстанции о национализации активов предприятий холдинга, однако Верховный суд отказался рассматривать заявление. О новом обращении сообщил адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов в своем telegram-канале. 

Обжалуется определение судьи ВС РФ Асташова С.В. от 11.07.2025 г., дело по изъятию активов концерна «Макфа» было истребовано и отказано в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, — уточнил защитник.

Как рассказывал CHEL.DK.RU, в июне Челябинский областной суд оставил в силе решение первой инстанции об изъятии у Михаила Юревича и Вадима Белоусова, а также их родственников 19,7 млрд руб. распределенной прибыли, дивидендов и займов, полученных ими в период с 2002 по 2024 гг. Однако сторона защиты назвала решение незаконным. 

Напомним, активы предприятий холдинга «Макфа» были национализированы Центральным районным судом Челябинска по требованию Генеральной прокуратуры России весной прошлого года. В собственность государства перешли акции макаронной фабрики «Макфа», АО «Первый хлебокомбинат», ООО «Мишкинский продукт», «Смак», управляющей компании ТЦ «Родник», «Отельстрой» (отель Radisson в Челябинске), «Информационной компании «Медиа-Центр» (31 канал) и т.д. Все они в данный момент находятся под управлением дочерней структуры Россельхозбанка ООО «РСХБ –Финанс».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.