Меню

Руководитель челябинского предприятия создал эндаумент-фонд для школьного образования

Иллюстрация: пресс-служба ПГ «Метран»

В основе лежит идея помощи в развитии образовательных инициатив одного из челябинских лицеев. Благодаря проекту учреждение сможет выйти на новый уровень.

Фонд запущен на платформе «Филантроп». Его основателем стал гендиректор и совладелец ГК «Метран» Антон Дружинин. Все собранные средства будут направлены на развитие физико-математического лицея №31 в Челябинске, выпускником которого является сам предприниматель.

В планах у основателя  — поддержка олимпиадного движения, образовательных проектов преподавателей лицея, а также внедрение лучших мировых практик и инновационных программ. Кроме того, финансы будут потрачены на улучшение материально-технической базы. 

Принятое решение о поддержке лицея неслучайно — образовательное учреждение входит в пятерку сильнейших в России по версии рейтингового агентства RAEX. Ученики регулярно побеждают на олимпиадах и поступают в ведущие университеты на специальности физико-математического профиля.

Создание фонда — прекрасная возможность для повышения уровня квалификации наших специалистов, которые в дальнейшем смогут преподавать физику и математику на самом современном уровне. Это повысит престиж нашего лицея. Сейчас мы занимаем 3-4 место в России по уровню преподавания, но благодаря проекту сможем подняться на порядок выше, — рассказал корреспонденту издания директор образовательного учреждения Александр Попов.

По словам основателя фонда Антона Дружинина, эндаумент не только обеспечит развитие лицея, но и поможет раскрыть потенциал одаренных детей.

Надеюсь, что проект найдет поддержку среди успешных выпускников, а также родителей и учеников и станет примером системной благотворительности в сфере образования для всего региона, — прокомментировал он.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что, в 2023 г. Антон Дружинин стал лауреатом премии «Человек года» от издания «Деловой квартал». Награду руководитель ПГ «Метран» получил в номинации «Промышленность».

Читайте также: Антон Дружинин«Обеспечиваем суверенитет российского приборостроения»

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.