Прокуратура взыскивает миллионы со скандального поставщика школьного питания в Челябинске
Среди ответчиков значится известное предприятие общепита, замешанное в незаконных контактах с участием городских властей. Какие требования выдвинуло надзорное ведомство?
Прокуратура Челябинской области подала в Арбитражный суд региона исковое заявление к АО «Уральский комбинат питания» и его субподрядчикам — компаниям «Трансхолдинг», «Детское питание ДОП» и «Комбинат питания». Также в иске фигурируют 106 образовательных учреждений, среди которых школы, детские сады и интернаты.
Надзорное ведомство требует взыскать с ответчиков в общей сложности 63 млн руб. и аннулировать контракты на организацию питания в учебных заведениях. Иск принят к производству. Заседание назначено на 15 апреля.
Кроме того, в рамках искового производства прокуратура требовала наложения обеспечительных мер на движимое и недвижимо имущество организаций, их банковские счета и запрета любых регистрационных действий. Однако данное требование Арбитражный суд отклонил.
Напомним, что в 2021 г. УФАС по Челябинской области выявлен сговор на 2 млрд руб. с участием АО «Уральский комбинат питания» и чиновников мэрии. Было установлено, что при организации поставок горячего питания в учебных заведениях города стоимость контактов была завышена. Антимонопольное ведомство обнаружило нарушения при проведении 18 закупок в 106 школах Челябинска. Позднее «Уральский комбинат питания» требовал признать решение УФАС незаконным.
Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что в ноябре 2024 г. на скандальном предприятии общепита был назначен новый руководитель. Компанию возглавил владелец частной пивоварни Рудольф Готфрид.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.