Меню

Председатель ЗСО Александр Лазарев уходит в отставку, чтобы стать вице-губернатором

Иллюстрация: zs74.ru

В политической жизни Южного Урала намечается очередной крутой поворот: на работу в правительство региона переходит председатель Законодательного собрания.

Губернатор Алексей Текслер предложил председателю ЗСО Александру Лазареву работу в правительстве Челябинской области. Планируется, что он станет заместителем главы региона и будет заниматься вопросами помощи Донбассу.

В новом качестве Александр Лазарев сосредоточится на взаимодействии с новыми регионами России, будет курировать восстановительные работы в подшефных территориях Волновахе и Ясиноватой и обеспечение иной гуманитарной помощи Донбассу, — заявили в пресс-службе губернатора.

Таким образом, Александр Лазарев займет ставку замглавы региона, освободившуюся после недавнего ухода куратора областной промышленности Егора Ковальчука на пост мэра Миасса. Уже известно, что Лазарев принял предложение главы региона.

Губернатор Алексей Леонидович Текслер предложил мне ответственное направление работы. Готов приложить максимум усилий для выполнения новых задач, — цитируют Лазарева региональные СМИ.

Переход Лазарева на работу в правительство запускает цепочку важных политических событий в Челябинской области. Прежде всего, как чиновнику, Лазареву необходимо будет сдать мандат депутата Заксобрания и покинуть пост председателя областного парламента. Кто возглавит в Челябинской области законодательную власть — пока неизвестно, о каких-либо кандидатурах на этот пост пока не сообщали ни официальные источники, ни инсайдеры.

Ожидается, что переходный период продлится 20 дней — до очередного заседания Заксобрания, на котором и планируется оформить все перестановки формально, избрав нового председателя. Сессия запланирована на 28 июня.

Бывший мэр Южноуральска Александр Лазарев возглавил областной парламент в 2021 году, после отставки и ухода на пенсию многолетнего председателя ЗСО Владимира Мякуша.

Читайте также на CHEL.DK.RU: В правительстве Челябинской области назначен новый ответственный за промышленность