Меню

СК возбудил уголовное дело о коммунальном коллапсе в поселках на Шершнях

Иллюстрация: «Рыбацкий комитет» / vk.com

Через сутки после реакции Алекснадра Бастрыкина на жалобы жителей челябинских пригородов Следственный комитет завел уголовное дело на местный водоканал.

Уголовное дело возбуждено челябинским управлением Следственного комитета в отношении должностных лиц ООО «Южуралводоканал». Эта структура отвечает за водоснабжение поселков на западном берегу Шершневского водохранилища: «Западный», «Белый хутор», «Вишневая горка», «Женева» и др. Статья — «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».

В настоящее время проводятся комплекс необходимых следственных действий по установлению обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц. Приняты меры по устранению нарушений прав граждан, — сообщили в Следственном комитете.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, жители поселков направили обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину — они потребовали остановить застройку западного берега Шершней новыми жилыми массивами, поскольку имеющаяся коммунальная, транспортная и социальная инфраструктура не выдерживает уже даже существующей загрузки. Ярким тому примером стали многодневные перебои с водой в поселках, которые наблюдаются с начала апреля.

Председатель Следственного комитета РФ поставил ситуацию на контроль. В челябинском СК сообщили, что Александру Бастрыкину представлен доклад по ситуации.

Добавим, что компания «Южуралводоканал» котролируется фирмой «Экспресс импорт», которая в свою очередь принадлежит Александре Вайнштейн и Елене Крикун, а руководит ей Алексей Крикун, связанный с компаниями-застройщиками «Западный Луч» и «Экосити» («Вишневая горка»).