Меню

Министр науки и образования РФ обсудит с Текслером строительство кампуса в Челябинске

Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

На Южный Урал с рабочим визитом летит глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. В программе визита федерального чиновника — инспекция челябинских вузов и совещания по стратегическим вопросам развития.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков прибудет в Челябинск в эту пятницу, 17 февраля. Сопровождать его будут полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер. Программа рабочего визита весьма насыщенна — министр, полпред и глава региона отправятся в ЮУрГУ, где ознакомятся с новыми лаботаториями и научно-техническими достижениями вуза, проведут заседание по решению кадровых задач промышленных предприятий в условиях мобилизации экономики.

Ключевым пунктом рабочей программы станет стратегическая сессия с участниками федерального проекта «Создание сети современных кампусов». С уральскими властями Валерий Фальков проведет также отдельное совещание по вопросу реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. 

Подоробнее о проекте — в материалах на CHEL.DK.RU:
>>> Уменьшился и подорожал: в Челябинске презентовали проект межвузовского кампуса
>>> «Чтобы в Челябинске появился кампус мирового уровня, нужно не 17, а 100 млрд рублей»

В прошлый раз Алексей Текслер очно встречался с Валерием Фальковым в ноябре 2021 года в Москве. Тогда они также обсуждали строительство в Челябинске нового научного-образовательного центра, а также создания консорциума ведущих региональных вузов.

В начале февраля в Челябинскую область с инспекцией приезжал другой федеральный топ-чиновник — вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров. Вместе с Владимиром Якушевым и Алексеем Текслером он посетил ряд челябинских оборонных предприятий и провел совещания по стратегическим вопросам, в том числе — кадровым.