Меню

Экс-директора терм «Баден-Баден» будут судить из-за гибели ребенка

Иллюстрация: vk.com/74baden

В суд направлено уголовное дело бывшего руководителя терм «Баден-Баден» в Еткульском районе. Год назад там в результате несчастного случая погибла 11-летняя девочка.

Бывшего директора комплекса «Термаль» ООО «Уральские горячие источники – «Баден-Баден» Елену Аббасову обвиняют по уголовной статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Трагедия произошла 23 февраля прошлого года. В джакузи утонула 11-летняя девочка — во время ныряния она зацепилась волосами за металлический диск для аэрации воды и не смогла выплыть обратно. Непосредственно после инцидента «Баден-Баден» оштрафовали и закрыли на две недели. Позднее следствие установило, что в термах были нарушены требования безопасности.

Ненадлежащая квалификация спасателей, являющихся стажерами по гражданскому договору, отсутствие организации их работы, недостаточное их количество в праздничный день при большом скоплении посетителей, а также отсутствие дежурного медицинского персонала не позволило своевременно обнаружить потерпевшую и оказать ей квалифицированную помощь, — говорится в обвинительном заключении.

Уголовное дело направлено в Еткульский районный суд для рассмотрения по существу. Первое предварительное слушание назначено на 16 февраля. Если вина экс-директора термального комплекса подтвердится, ей грозит штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до шести лет.