Меню

Десять новых законов, важных для бизнеса в 2023 году. Инфографика

Иллюстрация: PerfectStock

Мораторий на проверки, единые налоговый счет и дата отчетности, имущественная поддержка предпринимателей — в Корпорации МСП рассказали, какие изменения в законах вступили в силу с 1 января.

В 2023 году останется в силе мораторий на плановые проверки бизнеса (за исключением предприятий высокой категории риска или в случаях, связанных с угрозой жизни людей, безопасности государства или чрезвычайными обстоятельствами). Сроки подачи налоговой отчетности и платежей стали едиными — 25-е и 28-е число каждого месяца соответственно. Зачисляться налоговые платежи будут на один счет: с 1 января вводится единый налоговый платеж (ЕНП)

  

Из налоговой отчетности убрали декларации на недвижимость, чья налогооблагаемая база равна кадастровой стоимости. Также отменены пять старых форм отчетности по сотрудникам: в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России отчетность по работникам становится единой. Страховые взносы теперь требуют уплачивать в том числе и по договорам с временными работниками (но не с самозанятыми).

  

Почти на 15% вырос предельный объем доходов, который дает право на УСН (упрощенную систему налогообложения). Субъекты малого и среднего бизнеса с 1 марта получат право выкупа движимого имущества из госсобственности. Минимальный размер оплаты труда — показатель, который учитывается при расчете зарплат и страховых взносов — в 2023 году увеличен до 16 тыс. 242 руб. в месяц. А обжалование действий надзорных и контрольных органов стало обязательным в досудебном порядке — через портал госуслуг.

  

Источник: t.me/corpmspof

Ранее на CHEL.DK.RU: Челябинский бизнес раскритиковал федеральные новации в налоговой и кадастровой сферах