Меню

У челябинского музея искусств — новый фирстиль и коллекция сувениров. Фото

Новые сувениры с забавными отзывами гостей, стильной графической айдентикой и репродукциями картин — часть капитального «осовременивания» некогда одного из самых консервативных культурных учреждений.

Челябинский музей изобразительных искусств презентовал обновлённый логотип, фирменный стиль и собственную сувенирную коллекцию. Как рассказали в пресс-службе музея, автором новой айдентики стал дизайнер Филипп Лычагин, а отразить в ней задумывалось, во-первых, «классический» характер учреждения, во-вторых, синтетичность его деятельности: сейчас в стенах ЧГМИИ проходят не только выставки, но и лекции, мастер-классы, театральные и музыкальные представления и т.д.

 

Фирменный стиль стал основой для новой коллекции сувениров, а дополнила её серия «Книга отзывов», вдохновлённая реальными репликами гостей музея:

«Этот Дали ничё такой, правда, картины потекли уже, походу жарко очень»
«А сколько эти картины стоят?»
«Ничего не понял, но магнитик купил» — и так далее.

Обновления коснулись и логотипа, однако от его основной части, разработанной ещё в начале нулевых художником Александром Даниловым, решили не отказываться, лишь сделав более цельной и актуальной шрифтовую часть.

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, этой осенью музей искусств выпустил мерч с репродукциями из собственной коллекции в союзе с челябинским производителем одежды «Маат».

Напомним также, что в 2023 г. должен завершиться ремонт в подразделении музея на улице Труда: его ждёт капитальное обновление постоянной экспозиции, открытие большого музейного магазина и выхода на набережную реки Миасс.