Меню

Алексей Текслер намерен остаться губернатором Челябинской области до 2029 года

Глава Челябинской области ответил, будет ли баллотироваться на новый срок полномочий. По его словам, это необходимо, поскольку планирование начатых проектов уже вышло за рамки текущего срока.

Алексей Текслер заявил, что будет участвовать в очередных выборах губернатора Челябинской области по истечении пятилетнего срока своих полномочий в 2024 году. Он сообщил это в ходе прямой линии с населением, отвечая на просьбу жителя — мужчина из поселка Метелино под Озерском попросил Текслера не уезжать в Москву хотя бы до 2026 года.

Я планирую идти на второй срок, до 2029 года, никуда уезжать не собираюсь. Куча планов, большое количество проектов, которые реализуем, и которые уходят за 2024 год. Уже начали работать по планам до 2029 года. Вопросов очень много, будем стараться сделать все пораньше, но в общем и целом я строю планы своей работы на длительную перспективу. Если жители меня поддержат — надо же еще избраться, процедура выборная, — сказал Алексей Текслер.

На должность исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, ранее — первый замминистра энергетики РФ, был назначен в марте 2019 года президентом Владимиром Путиным. В сентябре Текслер выиграл выборы главы региона. В случае, если он будет в 2024 году баллотироваться на очередные выборы и выиграет их, он станет первым губернатором, вступившим на второй срок, со времен Петра Сумина — из всех глав региона переизбраться удалось только ему, причем произошло это еще в 2000 году.

Добавим, что сейчас один и тот же человек может избираться на пост губернатора Челябинской области неограниченное число раз. Поправки в законодательство, снимающие для главы региона ограничение в два срока, депутаты Заксобрания приняли в апреле этого года