Меню

«Мечел» продаёт заводскую базу отдыха

Традиционное место отдыха работников одного из южноуральских предприятий металлургического холдинга выставлено на продажу. Сколько просят за актуальный летний лот?

Базу отдыха «Металлург» на озере Большой Кисегач в Чебаркульском районе выставили на продажу за 33 млн руб.: объявление опубликовано на сайте «Авито». Как сообщается в объявлении, база находится на участке общей площадью 20 тыс. кв.м в 6 км к западу от Чебаркуля. Земля находится в аренде до ноября 2060 г.

В числе недвижимости, предлагаемой к покупке — столовая с бытовыми помещениями, оздоровительный комплекс, «дом лодочника», а также объекты инфраструктуры: котельная, насосная станция, хозфекальная канализация, автодороги и даже опознавательный знак на въезде.

 

«Металлург» — собственная база отдыха одного из структурных подразделений «Мечела», чебаркульского предприятия «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз»). На базе регулярно проводились слёты активистов и ветеранов завода, фестивали рыбной ловли и другие праздники.

Напомним, по итогам 2021 г. группа компаний «Мечел» отчиталась о тысячекратном росте прибыли, однако в 2022 г. воздержалась от обнародования свежих данных за текущий год и выплаты дивидендов акционерам. ПАО «Уралкуз» на протяжении последних пяти лет показывает стабильно высокие результаты, однако в сравнении с 2019 г. его прибыли в 2021 г. упали в 2,5 раза: с 5 млн до 1,9 млн руб.

Отметим, что в ситуации закрытых границ, ограничений на полёты к югу России и экономического кризиса среди челябинцев существенно вырос спрос на отдых в пределах региона.