Меню

ММК изменил решение по финальным дивидендам, акции компании падают

Совет директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отменил принятое 25 февраля решение о выплате дивидендов по итогам 2021 года.

Совет директоров ПАО «ММК» порекомендовал акционерам отказаться от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям: об этом говорится в сообщении компании. Таким образом, совет пересмотрел решение, принятое на следующий день после начала «спецоперации» на Украине: 25 февраля руководящий орган компании рекомендовал выплатить в качестве финальных дивидендов 3,35 руб. на акцию. Всего на выплаты могло быть направлено более $500 млн. — все свободные средства компании.

Ранее аналогичные решения об отказе от выплат приняли Северсталь и НЛМК. Оговаривается, что ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» примет окончательное решение 27 мая, однако акции компании (MAGN) на фоне сообщений об отказе от выплат рухнули почти на 3% в общей сложности, и на 5% в начале торгов 24 мая.

Напомним, что крупнейшим акционером ММК (79, 76%) является глава Совета директоров Виктор Рашников, чье состояние с апреля прошлого года, по данным Forbes, уменьшилось почти вдвое. Кроме того, весной этого года предприятие отказалось публиковать финансовую отчётность по итогам I квартала, сославшись на проблемы зарубежных инвесторов.