Меню

На всех въездах в Челябинск установят новые стелы с названием города

Шесть основных въездов в Челябинск оформят новыми архитектурными группами, которые разработают на основе конкурсного отбора. Сейчас лишь на двух въездах в город установлены такие стелы.

Открытый архитектурный конкурс по проектированию новых въездных групп на границах Челябинска пройдет с 19 апреля по 20 июня. Об этом в понедельник, 18 апреля сообщил на аппаратном совещании главный архитектор города Павел Крутолапов.

В рамках конкурса будет предложено создать архитектурные концепции для всех шести въездов в город. 20 апреля в 17:00 в Доме архитектора мы проведем брифинг, где подробно обсудим требования к конкурсным проектам, покажем мировые и российские примеры въездных групп, ответим на вопросы потенциальных участников, — сказал Павел Крутолапов.

В данный момент в Челябинске въездные стелы в виде капитальных архитектурных сооружений установлены только на двух въездах. Первый такой объект еще с советских времен стоит на Троицком тракте, второй был установлен в 2020 году во время реконструкции автодороги в аэропорт имени Курчатова и благоустройства прилегающей территории.

При въезде со стороны Екатеринбурга, на Свердловском тракте баннеры с названием города демонтировали с металлической въездной арки, но оставили изображение герба Челябинска, которое давно выцвело и нуждается в замене.

Читайте также: «Дети — тоже люди»: Павел Крутолапов о городе для всех возрастов