Меню

ОАЭ станут посредниками челябинского бизнеса в условиях санкций

Объединенные Арабские Эмираты готовы предоставить российским компаниям открытые коридоры для экспорта и импорта, а местные банки — возможность рассчитываться с деловыми партнёрами.

Санкции против против большинства системно значимых банков на территории США и Европы, закрытие европейского неба, и сокращение контейнерных перевозок нанесло существенный удар по деятельности российского, в том числе челябинского бизнеса. Тем не менее, отдельные государства, поддерживающие торговые связи с РФ, не присоединились к санкциям.

Так, на этой неделе Объединенные Арабские Эмираты заявили о нейтральной позиции в российско-украинском кризисе и намерении продолжать контакты с РФ на различных уровнях. 1 марта состоялся телефонный разговор между президентом РФ, наследным принцем Абу-Даби и заместителем верховного главнокомандующего ВС ОАЭ. Также о позиции нейтралитета заявила Лига арабских государств (ЛАГ), в которую на сегодняшний день входит 22 страны. Сохранено и воздушное сообщение между Арабскими Эмиратами и Челябинской областью.

На территории Свободной и Индустриальной зоны Халифа Абу-Даби (KIZAD) в феврале открылся торговый дом «Деловой России», который готов оперативно оказать поддержку челябинским предприятиям в условиях санкций. Об этом заявил бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ, директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

В частности, через ОАЭ смогут идти торговые пути между Европой и Россией, а российские компании при содействии ТД «Деловой России» смогут осуществлять платёжные операции через эмиратские банки. Кроме того, в ОАЭ могут быть размещены крупноузловые производства для экспортных поставок российских компаний (т.н. «отверточное» производство).

Ещё одним потенциальным партнёром челябинских компаний — как производственных, так и торговых — эксперты называют Китай. Подробности читайте в материале CHEL.DK.RU.