Меню

Новым председателем парламента Челябинской области стал экс-мэр Южноуральска

В Законодательном собрании Челябинской области сменился председатель. Вместо занимавшего этот пост более 15 лет Владимира Мякуша депутаты выбрали его первого зама — Александра Лазарева.

Решения оформили на внеочередном заседании регионального парламента, которое состоялось сегодня, 16 ноября. Областные депутаты единогласно утвердили отставку многолетнего председателя ЗСО Владимира Мякуша, о которой он заявил на прошлой неделе. Выступивший на парламентской сессии губернатор Алексей Текслер отметил особый вклад 73-летнего спикера в сохранение баланса интересов между разными группами влияния в региональной политике.

Ему пришлось столкнуться с многими вызовами, каждый раз его реакция была чёткой, системной. Даже во времена кризисных явлений благодаря его работе региону удалось развиваться в правильном направлении. Он часто балансировал недочеты исполнительной власти, это всегда непросто. Многие годы возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия», но умел находить контакт со всеми депутатами независимо от партийной принадлежности. Всегда оставался первым среди равных, оставался открытым доброжелательным человеком, другом и товарищем, — сказал глава региона.

Выдвинутую ранее областным отделением партии «Единая Россия» (которое до 2020 года возглавлял Владимир Мякуш, а сейчас им руководит Алексей Текслер) кандидатуру председателя ЗСО депутаты поддержали также единогласно. Новым спикером областного парламента стал 47-летний Александр Лазарев — первый зампредседателя органа и руководитель комитета по бюджету, впервые избранный депутатом в прошлом году. До этого он один пятилетний срок был главой Южноуральска.

Стать председателем Законодательного собрания — это действительно огромная честь и большая ответственность. Постараюсь приложить все усилия и оправдать надежды, сохранить традиции и постараться приумножить. А приумножить мы с вами сможем только все вместе, — сказал Лазарев.

Владимир Мякуш поблагодарил Алексея Текслера за предложение продолжить работу в региональном правительстве. После отставки из ЗСО и сдачи депутатского мандата он получил пост советника губернатора. Алексей Текслер добавил, что опыт и авторитет Мякуша будут максимально использованы на благо жителей области.