Меню

В Челябинске появятся «Восточные ворота» и вернется автовокзал «Центральный»

В областном центре готовят обновление системы междугородних перевозок. Крупная автостанция в Челябинске вместо ликвидированного вокзала у ДС «Юность» откроется в Тракторозаводском районе.

Новый автовокзал строят  в конце проспекта Комарова — на углу с улицами Бажова и Завалишина. Со станции, которую предполагается назвать «Восточные ворота», будут отправляться автобусы пригородного и межрегинального сообщения по курганскому направлению и до Тюмени. Планируется, что она начнет работать до конца этого года.

Новый транспортный узел позволит существенно разгрузить «Южные ворота». Кроме того, автовокзал в ТК «Синегорье» планируют реорганизовать и переименовать в «Центральный», чтобы избежать путаницы со станцией «Южной» возле областной больницы.

Он будет включать в себя два расположенных в разных зданиях терминала — пригородный и междугородний. Пригородный терминал — в отдельно стоящем современном здании. Междугородний и международный, так как у нас есть направления в Казахстан, — в здании «Синегорья». Мы их разводим, чтобы не было путаницы у людей. Станция «Южная» у областной больницы станет «Южными воротами», «Восточные ворота» откроется на ЧТЗ, «Северные ворота» так и останутся на ЧМЗ у ТК «Орбита», — рассказал «КП-Челябинск» руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев.
Ранее «Центральным» назывался автовокзал во дворце спорта «Юность». В начале 2021 года с него начали переносить рейсы, а окончательно закрыли в мае. Огромную разворотную площадку бывшего вокзала ждет благоустройство, а многочисленные киоски и конструкции перрона снесут