Меню

«Принципиальных изменений нет»: почему мэрия оставила островки на Комсомольском проспекте?

В администрации Челябинска озвучили итоги независимой экспертизы дорожных работ на Комсомольском проспекте. Чиновники дали понять — фактически там все останется, как есть сейчас.

Пояснения по ситуации, вызвавшей скандал, дали вице-мэр Челябинска Максим Куляшов и руководитель комитета по дорожному хозяйству Ринат Кучитаров. По их словам, проект работ на Комсомольском проспекте не был презентован общественности, поскольку его и не существует: масштабная деятельность дорожников, на которую выделено почти 200 млн руб., является обычным ремонтом, а не капитальным или реконструкцией, которая требует и подготовленного проекта, и его экспертизы. 

Независимая оценка, которую потребовала провести мэр Наталья Котова в связи с многочисленными обращениями горожан, проводилась специалистами ЮУрГУ. Чиновники пояснили, что в целом работы продолжатся согласно имеющимся планам, корректировки экспертов носят точечный характер.

Мы скорректировали схему организации движения, которую предлагаем на Комсомольском, ряд вопросов относительно разметки. Но принципиальных изменений нет — они касаются локальных вещей: например, для большего информирования водителей, чтобы они видели, какие ограничения на них накладывает выделенная полоса. Скорректировали решения по велодорожкам, предусмотрели дублирование дорожных знаков и разметки. В ряде парковок внесли изменения. Мы проанализировали решения, которые были: где-то добавили радиусы, где-то выезды с парковок, где-то решили заменить бордюры сплошной разметкой в карманах, — прокомментировал Максим Куляшов. 

Пешеходные островки и косую разметку — то, что вызывало наибольшее число негативных откликов автовладельцев — сохранят в имеющемся виде. Чиновники отметили, что количество полос из-за обустройства рефьюжей не изменилось: их сузили согласно новым нормативам. Однако выделенка для общественного транспорта и 1,5-метровая полоса для велосипедистов на Комсомольском все же появятся. Остановочные пункты им предлагается объезжать по специальным дорожкам на тротуарах.

Как отметили в мэрии, ремонт главной улицы Курчатовского района проходит в соответствии с положениями реализуемой в областном центре транспортной реформы: ее основные постулаты — снижение аварийности и акцент на пользование общественным транспортом. Также рассказали и про озеленение разделительной полосы — реализовать эту задумку получится лишь на двух небольших участках: от Каслинской до перекрестка со Свердловским проспектом и между улицами Ворошилова и Солнечной. Там осенью высадят около трех десятков яблоневых саженцев. 

Ремонт Комсомольского проспекта местами уже вступает в завершающую стадию. На этой неделе дорожники нанесут разметку на участке от Чайковского до Молодогвардейцев, позднее перейдут на отрезок Молодогвардейцев-Чичерина.