Меню

Мэра Троицка собираются выгонять с работы с помощью судебных приставов

Отстраненный от должности глава Троицкого городского округа Александр Виноградов отказывается покидать рабочее место. Обвиняемого в коррупции чиновника обяжут выполнить требование суда принудительно.

Проходящего в качестве обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий Александра Виноградова Троицкий городской суд отстранил от должности главы администрации в понедельник, 7 июня. В этот же день на сайте мэрии появилось сообщение о том, что Виноградов продолжит работать, пока не будет принято решение по апелляции.

Решение Троицкого городского суда об отстранении не вступило в законную силу, поэтому глава города продолжает исполнять свои обязанности. Адвокатами Александра Виноградова в течение трёх дней будет подготовлена и направлена апелляционная жалоба на решение Троицкого городского суда. До вынесения решения Челябинским областным судом Александр Виноградов продолжит работать в должности главы города, — говорится в сообщении.

Сторона обвинения настаивает, что на посту главы города Виноградов может оказывать давление на свиделетей по уголовному делу. В суде добавили, что в отношении мэра действует мера процессуального принуждения, которую следует исполнить немедленно. О ситуации уже проинформированы областные власти.

Материалы направлены в правительство Челябинской области, администрацию города, а затем будут направлены судебным приставам для обеспечения исполнения решения суда, — сообщили Znak.com в Троицком городском суде.

Арестованный в середине марта Александр Виноградов спустя два месяца  вышел на свободу под залог в 500 тыс. руб. В случае неисполнения требования суда ему грозит повторное изменение меры пресечения на более суровую.

Мэра Троицка обвиняют в превышении должностных полномочий:  по версии следствия, он зимой 2019 года через своего заместителя намеревался передать третьим лицам имущество тепловых пунктов с установленным там оборудованием на 9 млн руб., принадлежавшее компании «Теплосервис». В администрации утверждают, что действия главы помогли предотвратить энергетический кризис и коммунальный коллапс