Меню

55-этажный небоскреб в Челябинске: что появится вместо сгоревшего дома на Российской?

В Челябинске сгорел деревянный частный дом. Строение находилось на улице Российской, в том же квартале, где планировалось построить жилой комплекс с небоскребом.

Заброшенный деревянный дом по адресу Российская 38 полностью уничтожен огнем. Строение загорелось утром 10 мая. Сотрудники МЧС потушили пожар, однако точной информации о причине возгорания нет.

Фото: vk.com

С недавнего времени обсуждается вопрос о возможном строительстве 55-этажного небоскреба на улице Российской. Однако квартал застроен деревянными домами, многие из которых являются памятниками культуры конца XIX — начала XX вв.

Напомним, «Трест Магнитострой» Олега Лакницкого предлагает возвести жилой комплекс со смешанной застройкой на месте исторического квартала. В центре квартала планируется построить 55-этажное здание с торговыми площадями офисами, гостиничными и жилыми апартаментами.

Территория, которую хотят отвести под проект находится в собственности муниципалитета. До этого проект отправили на согласование в администрацию, если его одобрят, то компания по закону должна позаботиться о сохранности исторических построек.