Меню

Представители Заксобрания проигнорировали суд по границам городского бора

В Челябинске сорвалось заседание в Седьмом кассационном суде по делу об изменении границ городского бора. Туда не пришли юристы Заксобрания, которое пытается обжаловать решение апелляционной инстанции

Рассмотрение кассационной жалобы должно было пройти в среду, 14 апреля. Она касается дела по участку, выведенному из состава ООПТ «Челябинский бор» — принятое в 2019 году решение депутатов Заксобрания дважды отменяла апелляционная инстанция в Санкт-Петербурге. Однако заседание по кассации в челябинском суде не состоялось: причиной стала неявка на процесс юристов ЗСО.

Представители Заксобрания сегодня на заседании отсутствуют. Заняты. Им некогда сегодня было прийти. Суд предложил отложиться. Защитники бора — я и Андрей Талевлин — возражают. Но суд считает, что это первая неявка ЗСО и злостного нарушения нет, поэтому председательствующая судья  удовлетворила ходатайство об отложении заседания на 28 мая, — прокомментировал в своем телеграм-канале правозащитник Владимир Казанцев.
Изменение границ челябинского городского бора предпринималось в том числе с целью построить новый корпус областной детской больницы на участке лесного массива за госпиталем ветеранов войн. Эта идея стала предметом ожесточенной дискуссии челябинских общественников. Ее сторонники настаивают на необходимости качественного обновления детского здравоохранения, пусть даже и ценой деревьев, а противники отмечают, что памятник природы и без того испытывает губительное антропогенное воздействие, а также предлагают рассмотреть альтернативный вариант размещения нового корпуса на нынешней территории Медгородка.