Меню

Сторонники Навального пройдут маршем по главной улице Челябинска

Стали известны детали сценария уличной акции в поддержку арестованного Алексея Навального в областном центре. Несанкционированный митинг превратят в шествие через весь центр города.

После начала акции — она назначена на субботу, 23 января, в 14:00 — митингующие двинутся колонной на проспект Ленина. Далее они повернут направо и планируют проследовать по главной улице Челябинска до ее окончания на площади перед памятником Курчатова. Маршрут активисты опубликовали в сообществе мероприятия во «ВКонтакте».

Заявку на согласование митинга-шествия челябинский штаб Навального в городскую администрацию так и не подал. Там лишь настаивают на мирном характере предстоящего мероприятия (право собираться мирно и без оружия гарантирует 31-я статья Конституции) и призывают горожан «не бояться». 

Следует отметить, что похожие действия инициировали организаторы акции «Он нам не царь!», которая прошла в Челябинске 5 мая 2018 года. Тогда участники двигались в обратном направлении — от памятника Курчатову на Кировку. На Алом Поле колонна встретила полицейское оцепление, в дальнейшем шествие было пресечено с применением насилия и задержаниями.

Силовой разгон челябинского марша называли самым жестким во всей стране в тот день, когда акции проходили во многих городах. Несколько активистов тогда получили административные взыскания, а двух участников марша, получивших обвинение по уголовной статье о хулиганстве, суд оправдал лишь на прошлой неделе