Меню

В Челябинске после скандала с аптекой в сквере хотят ввести наказание за вырубку деревьев

После череды скандалов с вырубкой деревьев в гордуме признали: в некоторых случаях наказания за самовольное уничтожение растительности не существует.

В Челябинске планируют ввести административное наказание за повреждение или снос зелёных насаждений. Депутаты гордумы могут принять по этому поводу решение на ближайшем заседании 26 мая.

Сегодня в городском правовом поле нет никакого наказания за незаконную вырубку деревьев. Существует обязанность компенсационных высадок. Но есть случаи, когда специалисты надзорных органов вынуждены констатировать уже свершившийся факт вырубки деревьев и кустарников. При этом законного основания для наказания виновников самовольной вырубки не существует, — объясняют в гордуме.

С инициативой городские депутаты обратятся в Законодательное собрание. В результате штрафы за незаконную вырубку могут коснуться как должностных, так и физлиц. Напомним, в конце прошлой недели в Челябинске случился очередной скандал из-за вырубки деревьев. Внезапно на ЧМЗ в сквере около Дворца культуры строителей вырубили 19 деревьев на площади 924 кв. м. При этом только 7 из них по документам были признаны сухостоем. Позднее выяснилось, что территория принадлежит Людмиле Аликиной — матери управляющего застройщика «ЭкоСити» Андрея Аликина, там она планировала строить аптеку. Разрешение на строительство администрация выдала в сентябре прошлого года, теперь оно отозвано.