В Челябинске треть потенциальных покупателей недвижимости – жители Казахстана

Ситуация на челябинском рынке недвижимости стабилизировалась. Тенденции и прогнозы – в материале «ДК».

В январе в Челябинске количество сделок на первичном рынке недвижимости сократилось в два-три раза по отношению к декабрю. Об этом сообщил «ДК» директор АН «Форум» Игорь Чернядьев. При этом он отметил, что объем проведенных сделок соответствует показателям января прошлого года. В феврале и вовсе была отмечена положительная динамика, об этом говорят данные регистрационной палаты и личные наблюдения риелторов.

«Количество сделок в прошлом месяце увеличилось, большая часть из них касалась новостроек. Я связываю это с несколькими факторами. Во-первых, становится понятной ситуация с ипотечным кредитованием: банки определились, и ставки вряд ли будут меняться в ближайшие полгода. Во-вторых, Челябинск продолжает оставаться привлекательным городом для покупки жилья. У нас достаточно часто реализуются государственные сертификаты, например, военные. Кроме того, к нам переезжают жители близлежащих городов и соседних территорий. Так, продолжает оставаться высоким спрос со стороны Казахстана», - отметил Чернядьев.

По его словам, сегодня каждый третий клиент, заинтересованный в покупке недвижимости – представитель Казахстана. Ранее таких покупателей было не более 10-20%. На рост продолжают оказывать влияние курсы валют, они по-прежнему выгодны для жителей соседнего государства.

Также еще одна важная тенденция сегодня – это то, что спрос сместился на жилье высокой степени готовности.

Что касается стоимости, то по прогнозам руководителя «Форума», недвижимость не будет дешеветь, как этого многие ожидают.

«Я точно убежден, что снижаться она не будет, для этого нет никаких предпосылок. Цены растут на автомобили, продукты питания, на одежду. Почему недвижимость должна дешеветь? Наоборот, стоимость будет расти, так как увеличиваются издержки строителей. Рост цен будет немножко отставать от уровня инфляции, я думаю, что она составит процентов двадцать в этом году. Могу предположить, что новостройки подорожают на 10-15%», - резюмировал Чернядьев.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.