В Челябинске обсудили риски «Энергетического кластера»

Снизят ли тарифы объекты малой энергетики? Нужны ли им преференции от государства или необходимы одни правила игры? Риски проекта «Энергетический кластер» обсудили накануне челябинские эксперты.

На одной из секций Всероссийского форума «Бизнес-навигация по России деловой», который прошел накануне в Челябинске, президент Ассоциации малой энергетики Урала, энергообмудсмен региона Максим Загорнов презентовал пилотный проект «Энергетический кластер». По его расчетам, создание мини-теплоэлектростанций, которые будут работать параллельно с внешней электросетью, позволят снизить себестоимость электричества до 1,2-1,8 руб./кВт-ч.

«Сейчас уже есть примеры, когда небольшие компании построили свои локальные сети и передают излишки другим потребителям, - отметил Загорнов. – Десять назад мы не могли подключить объекты во внешнюю сеть, приходилось обивать пороги электросетевых компаний, поскольку не было нормативно-законодательных актов. Сейчас это уже решено и ситуация меняется, есть определенный оптимизм».

По его словам, пилотной площадкой для реализации проекта может стать Магнитогорск, где во-первых, стоимость электричества дороже, чем в Челябинске, а, во-вторых, из-за кризиса откладывается строительство подстанции, которая должна была обеспечить электричеством не активно застраивающиеся микрорайоны на юге города, но и устранить дефицит энергии для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, здесь есть возможность влиять на тарифообразование, поскольку электрические сети Магнитогорска находятся в муниципальной собственности и тариф на транспортировку электричества можно снизить. Затем к кластеру будут постепенно присоединяться другие локальные сети и объекты генерации.

Первый заместитель исполнительного директора филиала «Энергосистема Урала» корпорации «Фортум» Сергей Комарь подчеркнул, что поддерживает идею энергетического кластера: «Это хорошая тема, малый бизнес – это двигатель любой экономики. Но решения тут должны приниматься всесторонне взвешенные. У нас есть некая социальная нагрузка в виде перекрестного субсидирования. А тут появляются ребята, которые ее не несут и, следовательно, имеют преимущества перед другими игроками рынка. Может быть, такая нагрузка должна распределяться справедливо? Вот потом и посмотрим вашу себестоимость, будет ли она такой же интересной».

Максим Загорнов отметил, что разговоры об отмене перекрестного субсидирования ведутся давно и все время откладываются из-за того, что для населения тарифы вырастут значительно. Однако для промышленности расходы на электроэнергию сократятся всего на 5-10%. Кроме того, он отметил, что «энергетический кластер» позволит решать проблему энергодефицита.

«Я не говорю, что не надо заниматься малой энергетикой, - отметил Сергей Комарь. – Проект хороший, и, может быть, на начальном этапе нужно даже давать какие-то дополнительные преференции, но вот, например, кто-то посчитал сколько нужно сколько необходимо сейчас Челябинской области дополнительных мегаватт?»

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга отметил, что, конечно, такие данные есть, и после ввода Троицкой гидроэлектростанции все потребности промышленности региона будут полностью покрыты. Однако Загорнов обратил внимание участников дискуссии, что в случае с мини-ТЭС будут закрыты потребности небольшого бизнеса, в конкретном, иногда труднодоступном для сетей месте. Причем, сделано это будет быстро, а не спустя несколько лет, как в случае с естественными монополиями.

Начальник управления технического развития ОАО «МРСК Урала» - филиал «Челябэнерго» Павел Лазуков и заместитель директора магнитогорского муниципального предприятия «Горэлектросети» Александр Чернев высказывали свои опасения по поводу надежности объектом малой энергетики: настройки «автоматов» станций, повышения токов короткого замыкания и другие технические замечания.

Однако, по мнению декана энергетического факультета Южноуральского госуниверситета Сергея Ганджи, современные технологии позволяют решать эти проблемы. «С точки зрения науки увеличение количества единиц мощности очень выгодно, - заявил он. – Сто станций по одному киловатту лучше, чем одна, но на 100 киловатт».

По его словам, «энергетический кластер» позволяет увеличить надежность и исключить такие ситуации, как, например, энергоблокада Крыма, которая случилась из-за подрыва всего нескольких опор ЛЭП.

По итогам дискуссионной площадки были  сформированы предложения по включению проекта в госпрограммы по  субсидированию процентных ставок по кредиту; снижению тарифа на транспортировку электроэнергии от мини-ТЭС по муниципальным электросетям; масштабированию проекта  в разных регионах России. А на пленарном заседании всего форума Максим Загорнов представил эти тезисы президенту «Деловой России»  Алексею Репику и вице-губернатору Челябинской области Руслану Гаттарову.

«У нас налажен конструктивный диалог с Минэнерго РФ и лично министром Александром Новаком, - сообщил Алексей Репик. – Я думаю, что ваше предложение необходимо детально изучить и попробовать реализовать сначала в Челябинской области, а затем и в других регионах страны».

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.