«Злоупотребляет положением». В отношении «Центра коммунального сервиса» завели дело

У мусорного регоператора опять проблемы: люди массово жалуются на компанию за то, что она отказывается вывозить отходы. Теперь антимонопольщики будут разбираться, кто виноват в этой ситуации.

В Челябинске в отношении мусорного регоператора «Центр коммунального сервиса» возбудили сразу два антимонопольных дела. Как сообщают в ведомстве, компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

Первое дело возбуждено по заявлению 17 граждан, комитета территориального общественного самоуправления «Миасский» Центрального района Челябинска и Объединения управляющих многоквартирными домами Южного Урала. Все они возмущены: ЦКС отказывается вывозить отходы, которые образовались после уборки придомовых территорий. Обычно такой мусор  это обрезки кустарников и деревьев, растительные отходы после уборки газона и т. д.

Компания не считает, что эти отходы относятся к твёрдым коммунальным отходам, отмечают в ведомстве. А вот эксперты УФАС настаивают на том, что всё-таки относятся, поэтому в ведомстве было решено возбудить дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Также на ЦКС в антимонопольную службу пожаловалась «Жилищно-эксплуатационная компания». В заявлении она сообщает, что регоператор отказывается вывозить отходы, складируемые в мусороприёмных камерах.

«Челябинское УФАС России полагает, что мусоропроводы и мусороприемные камеры являются площадкой накопления ТКО. Потребитель вправе выбрать такой способ складирования ТКО, как складирование отходов в контейнеры в мусоропроводах и мусороприемных камерах (при наличии соответствующей инфраструктуры). ООО «Центр коммунального сервиса» не вправе отказываться от вывоза ТКО из контейнеров в мусоропроводах и мусороприемных камерах»,  уверены антимонопольщики.

Рассматриваться дела будут 20 августа. Напомним, несмотря на многочисленные жалобы на отказ вывозить мусор, «Центр коммунального сервиса» требует заключения договоров со стороны рынков Челябинска и грозит писать на них жалобу в прокуратуру. Пока только 7 из 24 рынков заключили договора с компанией на вывоз мусора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.