Жителям Челябинска предложили требовать компенсаций с Минобороны за полеты Су-24

Согласно решению Верховного суда, Минобороны обязано обеспечить безопасность полетов Су-24 над территорией Челябинска для здоровья граждан: уровень шума полетов бомбардировщиков будут замерять.

Как сообщал ранее «Деловой квартал», Верховный суд РФ отменил запрет на полеты Су-24 с авиабазы Шагол, введенный Челябинским областным судом. Однако апелляционную жалобу Минобороны в Верховном суде удовлетворили на условии, что в дальнейшем полеты фронтовых бомбардировщиков над Челябинском будут соответствовать санитарным нормам авиационного шума в жилой зоне.

 
Общественный фонд «За природу» призвал горожан замерять уровень шума, который будут создавать Су-24 и в случае нарушения санитарных норм подавать иски против Минобороны с требованием компенсации морального вреда.
 
 
Чтобы замерить уровень шума в квартире, необходимо обратиться в Роспотребнадзор, получить справку из клиники о нанесении вреда здоровью с указанием полученного заболевания, состваить исковое заявление с суммой компенсации лечения и оплаты моральных страданий. После этого можно подавать иск в районный суд по  месту жительства, сообщил на специальной пресс-конференции председатель регионального фонда «За природу» Андрей Талевлин. Он также отметил, что в этом случае шансы выиграть дело у военных и обязать их выплачивать компенсации увеличиваются.
 
Юрист фонда Анна Ильина, в свою очередь, заметила, что исковые заявления в Минобороны должны сопровождаться следующим текстом: «Прошу вас срочно принять меры по обеспечению моего гражданского права на спокойную жизнь и исполнить решение Верховного суда от 20 марта».
 
Как заявил Талевлин, Су-24 продолжили летать  над Челябинском сразу после вынесения вердикта Верховного суда, поскольку он фактически разрешил полеты пусть и обязал следить за уровнем производимого шума.
 
«Очевидно, что санитарные нормы по шумам превышаются. В связи с этим рекомендуем гражданам активно защищать свои права», — сказал Талевлин.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.