Жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем другие регионы

Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела опрос среди 8 812 россиян о влиянии кризиса. Челябинск занял лидирующее место по тяжести кризисных последствий.

В исследовании приняли участие 356 соискателей из Челябинской области. По результатам опроса влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 84% сотрудников компаний (такой же показатель продемонстрировали Новосибирская и Иркутская область), наименьший показатель у Белгородской области – 68%. Для Свердловской и Тюменской областей зарегистрировано 80% и 72% соответственно, в Пермском крае – 75%. В целом практически повсеместно по Уралу влияние кризиса оценивается выше среднероссийского уровня в 76%.

Почти каждому пятому (22%) сотруднику компаний Челябинской области урезали/сократили заработную плату (каждому десятому – в пределах 10%, однако еще трети – на 30%).  Каждого третьего – сократили (33%) и/или урезали/сократили денежные премии (18%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 9% соискателей. 6% отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы. При этом каждый десятый отметил, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло/не принято.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль (здесь же, кстати, стали чаще применять «серые» схемы оплаты труда), строительство и HR-сферу. Заметные трудности на работе отмечаются также в производственной сфере. Лидером по сокращению заработных плат стали сфера «Рабочий персонал», а по урезанию премий – «Добыча сырья». Социальный пакет больше всего урезали/сократили у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере (7%). Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли. В меньшей степени кризис сказался на сферах «Начало карьеры, студенты» и «Домашний персонал», «Безопасность» и «IT/Телеком».

«Показательно, что около 84% сотрудников не сменили место работы даже после проведения оптимизационных мероприятий, - отметила Анастасия Кабинова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Однако почти все они внимательно присматриваются к появляющимся предложениям на рынке труда».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.