Жители Каслей потребовали отправить в отставку всех чиновников

На прошедшем митинге жители Каслей Челябинской области заявили, что администрация города должна быть ликвидирована за срыв отопительного сезона. Прокуратура привлекла чиновников к ответственности.

На центральной площади Каслей прошел митинг горожан, которые потребовали ликвдировать администрацию муниципалитета как ненужный бюрократический аппарат, игнорирующий подготовку к отопительному сезону и проблемы системы ЖКХ. Все властные полномочия по управлению хозяйством городского поселения митингующие предложили передать районной администрации. В акции протеста против халатности муниципальных чиновников, впрочем звучали как призывы к отставке главы Каслей Сергея Фадеева, так и главы Каслинского района Александра Коробейникова. На фоне недавнего заявления губернатора Михаила Юревича о сокращении аппарата чиновников в регионе митингующие заявили, что сэкономленных на чиновниках 7 млн рублей в год хватит для погашения долгов перед поставщиком газа и бесперебойных поставок топлива в будущем.

С 18 июля и до настоящего времени в Каслях и других поселениях района отсутствало горячее водоснабжение  — местные коммунальные службы накопили долги перед НОВАТЭКом. НОВАТЭК-Челябинск не дождавшись обещанного к 1 октября погашения долгов, отключил снабжение энергоресурсами городским котельным. Отопление включили лишь после уведомления о проведении митинга протеста перед зданием администрации Каслей — по требованию Каслинской городской прокуратуры, получившей указание от областной прокуратуры.


Представители администраций Каслей и Каслинского района. Фото: ura.ru.

Вышедший к митингующим мэр Каслей Сергей Фадеев был освистан, заместитель Александра Коробейникова (он уехал в отпуск, по некоторым сведениям, за рубеж), Александр Грачев попытался договориться с разъяренными жителями. По итогам митинга была составлена резолюция, копии которых вручили Грачеву и отправили в правительство Челябинской области.

Установлено, что с 18 июля 2012 года из-за задолженности за поставленный газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Открытое акционерное общество «Каслинское районное управление инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства» (КРУИИКХ) прекратило снабжение населения города Касли горячей водой.

По результатам проверки в отношении организации «КРУИИКХ» прокуратура завела дело по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Организация получила уведомление о штрафе в 30 тысяч рублей.

21 августа администрации Каслинского района и Каслей подверглись критике со стороны губернатора Юревича. Обструкции подверглись бездействие чиновников и проблемам с питьевой водой города (она отвратительного качества), за 2 года ни одна котельная несмотря на соответствующую областную программу не была отремонтирована, очереди в детские сады  исчисляются десятками детей, и в дополнение ко всему работы по благоустройству чиновники решили также игнорировать. В настоящее время в Каслях по поручению Юревича работают комиссии, которые будут фиксировать все недочеты работы администрации.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.