Жители Челябиснка выступили против застройки сквера на Захаренко

Попытка предложить городу застроить часть сквера на Захаренко провалилась. Жители Челябинска выступили против застройки, но предложили другой амбициозный проект.

Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на использование земельного участка для строительства жилого комплекса и подземной автостоянки на ул. Захаренко прошли в Доме архитектора. По итогам слушаний проект был отклонен:

«Решение, касающееся вопроса публичных слушаний, принято: с учетом мнения жителей города данный проект предложено отклонить», - отметил заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослав Данильчук.

Проект был отклонен подавляющим большинством голосов, сообщает chelyabinsk.ru. Вместо коммерческих проектов на части сквера по Захаренко участники предложили разбить олимпийский оздоровительный парк. Отметим, что помощь в продвижении идеи пообещали депутаты, которые пришли на слушания.

Напомним, территория, возможность застройки которой выносили на обсуждение, представляет собой березовую рощу, где любят отдыхать жители города. В 2013 году, когда землю выставили на аукцион под застройку, активисты писали обращения к губернатору и устраивали акции протеста. Тогда  Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУИЗО) без объяснения причин отменил аукцион по продаже земельного участка. 

В начале апреля этого года глава Челябинска Станислав Мошаров подписал постановление о проведении публичных слушаний по предоставлению разрешения на использование участка земли на ул. Захаренко под застройку. 

По мнению партнера группы «DevelopmentPro» Андрея Бодрягина, этот участок может быть интересен бизнесу, однако в городе есть много других интересных для застройки мест, которые находятся в заброшенном состоянии.

"Будь я на месте муниципальных властей, то при выборе площадки я все-таки отдал бы предпочтение застройке заброшенных территорий или бывших складов и заводов внутри города вместо строительства на опушке леса".

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.