Жителей Челябинска спросили, знают ли они о празднике 12 июня

В Челябинске прошел опрос населения о том, какой именно праздник отмечается 12 июня. Оказалось, про День России знают не все. Мнения о том, где лучше жить: в России или СССР - оказались более спорными

Все больше жителей Челябинска считают 12 июня не просто выходным, но именно праздничным днем. По результатам опроса, проведенного специалистам лаборатории прикладной политологии и социологии РАНХиГС, 81,6% респондентов думают, что знают значение этой даты, и только 70,9% отвечают на вопрос – что это за праздник, - правильно.

«Первой позитивной тенденцией является рост числа респондентов, которым известно, какой праздник мы отмечаем 12 июня. Их число возросло с 75,3% (2013 год) до 81,6% (2016 год). Правда, не все из ответивших, что знают этот праздник, дали верный ответ на вопрос о названии праздника. Днём России его назвали лишь 70,9% респондентов, Днём независимости – 4,2%, а ещё 6,5% ответили, что 12 июня в России отмечается День Конституции. Интересно, что верный ответ чаще давали респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. А среди тех, кто не знает, какой праздник отмечается, в основном молодёжь в возрасте до 30 лет и горожане старше 50 лет», - прокомментировали результаты опроса в РАНХиГС.

Как отметил заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.полит.н. Евгений Алдошенко, на эти изменения, вероятно, повлияло вхождение Крыма и Севастополя в состав России, это эхо так называемой «волны патриотизма».

Эксперты также узнали, где, по мнению жителей Челябинска, лучше жить: в России или СССР. Большинство принявших участие в опросе (38,1%) поддержали современное государство, 15,6% людей не замечают разницы, а 22,2% горожан проголосовали за СССР. Еще 24,1% затруднились ответить.

Напомним, праздничной датой 12 июня стало с 1992 года, и по постановлению Верховного Совета Российской Федерации отмечалось как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», а в 2002 году празднику официально было присвоено название «День России», каким его знают и сегодня.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.