Жителей Челябинска спросили, знают ли они о празднике 12 июня

В Челябинске прошел опрос населения о том, какой именно праздник отмечается 12 июня. Оказалось, про День России знают не все. Мнения о том, где лучше жить: в России или СССР - оказались более спорными

Все больше жителей Челябинска считают 12 июня не просто выходным, но именно праздничным днем. По результатам опроса, проведенного специалистам лаборатории прикладной политологии и социологии РАНХиГС, 81,6% респондентов думают, что знают значение этой даты, и только 70,9% отвечают на вопрос – что это за праздник, - правильно.

«Первой позитивной тенденцией является рост числа респондентов, которым известно, какой праздник мы отмечаем 12 июня. Их число возросло с 75,3% (2013 год) до 81,6% (2016 год). Правда, не все из ответивших, что знают этот праздник, дали верный ответ на вопрос о названии праздника. Днём России его назвали лишь 70,9% респондентов, Днём независимости – 4,2%, а ещё 6,5% ответили, что 12 июня в России отмечается День Конституции. Интересно, что верный ответ чаще давали респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. А среди тех, кто не знает, какой праздник отмечается, в основном молодёжь в возрасте до 30 лет и горожане старше 50 лет», - прокомментировали результаты опроса в РАНХиГС.

Как отметил заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.полит.н. Евгений Алдошенко, на эти изменения, вероятно, повлияло вхождение Крыма и Севастополя в состав России, это эхо так называемой «волны патриотизма».

Эксперты также узнали, где, по мнению жителей Челябинска, лучше жить: в России или СССР. Большинство принявших участие в опросе (38,1%) поддержали современное государство, 15,6% людей не замечают разницы, а 22,2% горожан проголосовали за СССР. Еще 24,1% затруднились ответить.

Напомним, праздничной датой 12 июня стало с 1992 года, и по постановлению Верховного Совета Российской Федерации отмечалось как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», а в 2002 году празднику официально было присвоено название «День России», каким его знают и сегодня.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.