Жителей Челябинска не устраивает соотношение доходов и расходов на жизнь

Зарплаты не хватает, чтобы быть довольным ценами в магазинах, тарифами за коммунальные услуги и покрывать другие расходы, говорят жители южноуральской столицы.

В Челябинске снизилась удовлетворённость соотношением доходов и стоимости жизни по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщают аналитики сервиса Domofond. В рейтинге по этому показателю среди 16 самых крупных городов России южноуральская столица оказалась третьей с конца.

Участникам опроса предложили оценить утверждение: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивают стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов» по шкале от 1 до 10, — рассказывают авторы исследования.

Максимальную оценку среди миллионников получила Москва: там средний балл составил 5,2. За год он снизился, но всего на 0,2 балла. Подобная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге: показатель за год также упал на 0,2 балла и составил 4,9. В Екатеринбурге и Уфе — 4,4, в Перми — 4,1. В Челябинске же средний ответ горожан составил 3,6 балла, ниже только в Омске и Волгограде.

Аналитики отмечают, что снижение удовлетворённости соотношением доходов и расходов наблюдается во всех крупных городах России кроме Казани. Там жители за год стали даже чуть более довольны городом: с 2018-го показатель вырос на 0,1 балл.

Если не делить города на миллионники и малые, то самыми довольными соотношением доходов и расходов специалисты называют жителей Кудрово и Мурино. Оба посёлка находятся в пригороде Санкт-Петербурга, их показатель выше, чем у Москвы и Тюмени. В пятёрку также вошёл город Мытищи в Подмосковье. Больше всего в стране неудовлетворены доходами жители города Шахты Ростовской области. Сейчас средняя оценка составляет 2,4 балла, при этом с 2018 г. оценка понизилась на 1,1 балла.

Ранее по поводу низких зарплат высказывался врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Регион промышленный. У нас 12-я позиция по ВВП, а по зарплатам — 35-е место в стране, это никуда не годится. Мы эту проблему обсуждали и с крупным бизнесом. Я встречался с Союзом промышленников и предпринимателей. Я отмечал и проблему зарплат, и вклад в социальную инфраструктуру. Я хотел, чтобы наши бизнесмены вкладывались в развитие региона, — отметил врио на пресс-конференции.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.