Житель Челябинской области оспорил в суде предельные тарифы ЖКХ

Южноуралец обратился в арбитражный суд при поддержке прокуратуры, опротестовав превышение максимальных значений тарифов на электроэнергию в 2010 и 2011 годах.

Житель Челябинской области Николай Леонов обратился в прокуратуру, с просьбой проверить деятельность госкомитета Единого тарифного органа (ЕТО), который установил тарифы на электроэнергию, поставляемую Челябэнергосбытом. Леонов оспорил пункты, в которых прописаны тарифы, дифференцированные по двум суточным зонам: дневной – 2,148 руб/кВт в 2010 году и пиковый – 2,328 руб/кВт в 2011-м.

Прокуратура поддержала заявление гражданина и направила дело в арбитражный суд Челябинской области. «Предельные уровни тарифов для населения установлены приказами Федеральной службы по тарифам России. Максимальный уровень тарифа на электроэнергию не должен был превышать в 2010 году 1,79руб/кВтч, а в 2011-м – 1,97 руб /кВтч. Таким образом, региональный орган, устанавливая тарифы на электроэнергию, поставляемую населению, превысил их предельные максимальные уровни», – говорится в сообщении прокуратуры.

Суд согласился с требованием прокуратуры и доводами истца. Какие санкции последуют в отношении ЕТО, пока неизвестно.
 

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.