Жильцы поселка «Благодатово» начали суд против застройщика

Владельцы квартир в элитном челябинском поселке намерены взыскать ущерб за строительство домов из горючих материалов и нарушение противопожарной безопасности.

Компания «Артель-С» выступит ответчиком по крупному коллективному иску владельцев квартир в таунхаусе «Благодатово», уничтоженного огнем в сентябре прошлого года. По заключению гослаборатории МЧС из Екатеринбурга, жилые здания были построены из горючих материалов. Кроме того, дома были сданы в эксплуатацию с  недоделанными, по заключению экспертов, противопожарными перегородками

Конструкции многоквартирного дома должны были обеспечить пожарными отсечками, которые препятствуют распространению огня. «Артель-С» обвиняют в том, что огонь распространился по жилому дому слишком быстро из-за дефектов или не сделанных должным образом противопожарных перегородок.

Как сообщал DK, в результате пожара пострадали 16 квартир, две из них были уничтожены огнем полностью. Директор компании-застройщика Николай Янов на следующий же день после инцидента гарантировал помощь в ликвидации последствий. Так, «Артель-С» предлагала потратить кровлю поврежденного здания за свой счет, однако узнав о том, что жильцы намерены судиться, Николай Янов отказался компенсировать ущерб пострадавшим жильцам.

В компании также заявили, что причина возгорания заключается в нарушении правил пользования электроприборами в одной из квартир, а вовсе не в возможных дефектах конструкции дома. В частности, представитель «Артель-С» Татьяна Чернухина представила заключение пожарно-технической экспертизы.

—Причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электрического чайника, — сообщила Чернухина.

Добавим, что заседание суда назначено на 18 марта.

Автор: Р. Кафеев

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.