Жертвами нападения клещей в Челябинской области стали 3500 человек
В 2013 году прививки от клещевого энцефалита сделали 115 тысяч южноуральцев, из них 74 тысячи детей. В течение нескольких месяцев начнется ревакцинация среди учащихся средних школьных классов.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в лаборатории на анализ сдали 1,6 тысячи клещей, каждый восьмой оказался заражен боррелиозом, каждый десятый клещ — энцефалитом.
В текущем году должны ревакцинироваться учащиеся челябинских школ с 5-11 классов, прививки которым были проведены в 2010 году в рамках акции «Анти-клещ». За счет средств областного бюджета в рамках программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2012-2014 годы» бесплатно прививаются учащиеся первых классов и дети дошкольного возраста.
«За счет средств муниципальных бюджетов проводится ревакцинация школьников вторых классов», — говорится в сообщении ведомства.
К сожалению, действующая программа по предупреждению заболеваний социального характера с 2000 года не предусматривает антиклещевой обработки лесов, в то время как с каждым годом популяция клещей растет.







