«Жалуются на тошноту». Под Челябинском требуют закрыть асфальтовый завод

Предприятие не первый раз подлавливают на выбросах, но после санкций оно наоборот начинает работать интенсивнее прежнего. Жителей ближайших к нему домов мучает тошнота и головокружения.

В Копейске асфальтовый завод «Оливин» требуют приостановить активисты общественного движения «Экочел». Как сообщили экологи DK.RU, десятки жалоб копейчан поступили представителям движения за последние четыре месяца.

Предприятие работает не так давно и располагается в городской черте города Копейска. Его приостанавливали за нарушения, но потом оно начало работать с большей интенсивностью: ночью. Люди звонят, пишут, жалуются на резкий запах, на выбросы, которые вызывают не только головокружение, но и даже тошноту, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин.

«Жалуются на тошноту». Под Челябинском требуют закрыть асфальтовый завод 1
Фото: «Экочел»

Активисты направили обращения в прокуратуру и в Министерство экологии. Экологи просят закрыть предприятие, потому что оно не имеет санитарной зоны и не меняет режим работы даже в период НМУ.

В прокуратуре сообщают, что уже провели проверку завода и возбудили дела об административных нарушениях. Правда, пока ведомство лишь назначило предприятию штрафы: директору — 25 тыс. руб., а юрлицу — 220 тыс. руб.

В ходе проверки установлены нарушения в виде отсутствия согласованного с министерством экологии плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ при НМУ, отсутствия программы производственного экологического контроля на текущий год, нарушения правил учёта обращения с отходами, — отмечают в прокуратуре.

Два года назад прокуратура поймала завод «Оливин» на выбросах загрязняющего вещества — мазутной золы. Тогда же выяснилось, что компания загрязняет воздух веществами, которые вырабатывают печи для разогрева битума. Кроме того, на площадке был допущен разлив битума.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.