Заводы и банки Челябинска защитят от хакеров

Заводы и банки Челябинска защитят от хакеров
Иллюстрация: Ростелеком

На всероссийском форуме «Информационное общество-2018» были представлены разработки в области ИТ. «Ростелеком» презентовал систему, которая обеспечит информационную безопасность предприятия.

В Челябинске прошел VIII Всероссийский Форум «Информационное общество-2018: цифровое развитие регионов». На встрече собрались делегации 11 регионов, представители ИТ-компаний России, предприниматели и представители власти. Одной из самых интересных новинок, представленных на форуме, стала система информационной безопасности от ПАО «Ростелеком». Система отслеживает любые атаки и предотвращает их. У хакеров практически не остается шанса навредить работе предприятия или госучреждения и украсть данные.

По словам руководителя направления по информационной безопасности челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Елены Лукашиной, сегодня DDOS-атаки  перестали быть редкостью: работа предприятий и госучреждений находится под угрозой.

Такие атаки действительно могут повлечь за собой серьезные последствия, - говорит Елена Лукашина. – Например, может выйти из строя информационная инфраструктура предприятия.

Заводы и банки Челябинска защитят от хакеров 1 Заводы и банки Челябинска защитят от хакеров 2

Помимо программы по защите от хакерских атак на форуме презентовали систему экомониторинга. Завод «Эмерсон» производит датчики выбросов для заводов. А программа «Ростелекома» передает показатели с них на цифровую платформу, доступ к которой имеют природоохранные ведомства. Уже в следующем году по закону 300 российских предприятий обязаны будут установить датчики выбросов на все трубы. Такая система уже установлена на Магнитогорском металлургическом комбинате – уже сейчас каждый желающий может оценить ее работу.

Это, безусловно, очень важная и перспективная тема, которая позволяет жителям не домыслами пользоваться, а в онлайне видеть, что происходит. Когда такие системы появятся в открытом доступе, люди расслабляются и гораздо спокойнее ко всему относятся, — отмечает директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.

Как отметил глава региона Борис Дубровский, цифровые технологии сегодня должны быть доступны каждому.

Цифровые технологии должны улучшить качество жизни наших граждан, – сказал на открытии форума Борис Дубровский, губернатор Челябинской области. – Все наши решения направлены на то, чтобы люди не замечали, что они живут в другом цифровом сообществе.

Работа форума продолжалась два дня.  Участники крупнейшего IT-события за это время обсудили актуальные вопросы развития информационных технологий: цифровую экономику и импортозамещение, продвижение региональных IT-компаний и разработчиков, развитие межрегионального сотрудничества в сфере цифровых технологий, информационную безопасность на госпредприятиях и холдингах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.