Завод ЭСКОН запустит новое производство в Новоуральске
В Челябинской области в течение 2012 года появится новое предприятие, которое будет выпускать энергостроительные конструкции. Южноуральское подразделение обойдется ЭСКОНУ в 1,8 млрд рублей.
Новоуральский завод будет выпускать опоры для линий электропередач, мачты освещения, а так же стойки для железнодорожных контактных сетей. Металл для производства будет закупать у южноуральских металлургических предприятий. Руководство ЭСКОН рассчитывает на прибыль от нового предприятия на уровне 2,5 млрд рублей при ежегодном выпуске металлоконструкций в объеме 40 тысяч тонн.
Несмотря на то, что производство будет автоматизировано практически полностью, новое предприятие сможет предоставить региону несколько сотен новых рабочих мест. Завод ЭСКОН возводится в рамках трехстороннего соглашения между правительством Челябинской области, администрацией городского округа Новоуральска и частным пулом инвесторов.
Первая очередь предприятия (цех горячего оцинкования и обработки уголка) будет сдана в сентябре 2012 года, следующая — производство многогранных опор и дорожных ограждений — в мае следующего года.
Губернатор Михаил Юревич выразил убежденность, что новое предприятие сможет освоить не только рынок стран СНГ, но и вывести свою продукцию на экспортные рынки дальнего зарубежья.







