Застройщиков за нарушение сроков будут привлекать к ответственности

Застройщиков жилья будут штрафовать за задержку сдачи домов в эксплуатацию. Проблемы со сроками уже есть у ряда челябинских компаний.

Мониторинг Минстроя Челябинской области исполнения застройщиками ФЗ «О долевом строительстве» выявил нарушения в деятельности нескольких застройщиков жилых комплексов. Об этом радиостанции «Челябинское Эхо» сообщил и.о. министра строительства области Виктор Тупикин.

На сегодняшний день строительство затягивается в ряде жилых комплексов в Челябинске, в частности, в Академ Riverside и "Западном".

Как пояснил источник DK.RU в одной из подрядных организаций, работающей с Академ Riverside, задержка сдачи домов в жилых комплексах вызвана как объективными причинами, так и нерациональным использованием средств.

«Подрядные организации, работающие с застройщиками Академ Riverside, сейчас находятся в постоянном дефиците денежных средств. Вызвано это, скорее всего, огромным предложением жилья на рынке, отсутствием реально кредитуемого и платежеспособного населения – это объективные причины системного недофинансирования всех подрядных организаций, по всем видам работ», - говорит собеседник DK.RU.

Изменение ситуации в лучшую сторону возможно только с появлением достаточного количества денежных средств. Стройку нужно финансировать.

Отметим, что сроки сдачи некоторых домов в Академ Riverside перенесены на год-полтора. Как полагают подрядчики, по некоторым монолитным домам и этих сроков будет недостаточно.

Что касается других причин, то подрядчик называет неправильное распределение компанией имеющихся средств.

«Дело в том, что если «Гринфлайт» получил ипотечные деньги, если человек платит исправно по графику, (а банк за ипотечника перечислил средства в полном объеме), то оснований для неисполнения обязательств по строительству дома у застройщика просто нет. Это значит, возможно, произошло или отвлечение денежных средств на какой-то другой объект или просто нерациональное использование денег. При том уровне рентабельности, с которым работают подрядные организации, говорить, что где-то со стороны застройщика идет переплата – невозможно. Любая проверка покажет, что рентабельность очень невысокая. Рынок цен по отдельным видам работ в Челябинске сформирован, и ни одному подрядчику, тем более в условиях кризиса, не удастся каким-то образом «задрать» цену. А вот где деньги – это предмет для работы соответствующих органов», - заключил представитель подрядчика.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.