Застройщики и страховщики высказались о поправках в закон о долевом строительстве

В Челябинске обсуждается возможность изменения закона «Об участии в долевом строительстве». Поправки внесены в Госдуму и предполагают отмену страхования ответственности застройщиков перед дольщиками.

В начале октября Центробанк ужесточил требования к страховым компаниям, которые могут предоставлять договоры застройщикам, что сократило количество СК – партнеров строителей. Кроме того, ЦБ исключил Страховую инвестиционную компанию (СТИНКО) из списка тех, кто может страховать риски строительства. А именно со СТИНКО работали многие челябинские застройщики. Возведение домов с привлечением средств дольщиков приостановилось, что стало серьезным ударом для представителей отрасли, рассказал управляющий ООО «ЭкоСити» Андрей Аликин.

- Осталась по сути одна компания, которая осуществляла такое страхование. Получился коллапс по рынку недвижимости. Большинство компаний не могли заключать договоры долевого участия, соответственно, не получали денежных средств, не могли рассчитываться с подрядчиками. Остались только крупные компании, многие из которых до сих пор не могут решить вопросы получения полисов. Законодатель увидел, что такими действиями можно вообще остановить отрасль, потому что для строительства сейчас итак непростые времена из-за падения покупательской способности населения.

В поисках путей решения проблемы в Госдуму были внесены предложения о внесении изменений в федеральный закон, которые предполагают три варианта развития событий, рассказала представитель правительственной комиссии Виолетта Басина:

- Предложения уже поддержаны в Госдуме. Первое касается крупных компаний-застройщиков, у которых своих средств достаточно, то есть их больше, чем они привлекают. Их освобождают от страховки вообще какой-либо. Второй вариант — это когда застройщик привлекает денежные средства поэтапно. Третий вариант, который я лично предлагала — создание некоммерческих организаций, куда будут входить компании-застройщики, перечислять процент от стоимости квадратного метра. Поскольку достроить объект всегда дешевле, чем выплатить дольщикам, этот механизм будет рабочий.

Застройщик Андрей Аликин сомневается в том, что данный законопроект будет принят в таком виде:

- Идет нормативное усиление ответственности застройщиков. Речь шла о том, чтобы совсем отказаться от долевого участия, но сейчас эта тема уходит. Власти начали понимать, что это невозможно сделать. А если говорить о том, какой из предложенных вариантов поправок ФЗ наиболее адекватен, то я считаю, что страхование ответственности застройщика – это рабочий инструмент. Другой вопрос в том, что должны быть адекватные процентные ставки, чтобы это не приводило к росту себестоимости. К этому должны привлекаться государственные или около государственные страховые компании, имеющие собственный достаточный капитал, и которые смогут в случае возникновения банкротства застройщика или другого неблагоприятного события нести ответственность.

Об этом говорит и директор филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Челябинской области Ирина Кубаевская:

- Большинство крупных страховщиков не участвуют в этом виде страхования, потому что реально не знают, как оценить размер риска, по какой цене продавать полис, чтобы иметь возможность в случае наступления страхового случая произвести выплату. Поэтому у большинства страховщиков настороженное отношение к этому. Делать какие-то выводы мне сложно, потому что нет статистики наступления страховых событий. Мы, например, не занимаемся этим видом страхования, не продаем эти полисы, потому что не понимаем цену. Понятно, что нужен какой-то механизм, который бы защищал дольщиков от банкротства организации, в которую они вкладывают деньги. Должно быть это страхование или что-то другое – вопрос большой, конечно.

В ЮУ КЖСИ также считают, совсем отменять страхование ответственности перед участниками долевого строительства нельзя, рассказала пресс-секретарь Вера Касаткина:

- О том, чтобы совсем отменить ответственность застройщика перед дольщиками, вопрос стоять не должен. Сегодня, по статистике Росреестра, в 12% случаев за застройщика поручаются банки, выдавшие кредит на строительство. Конечно, банк поручается неохотно, поэтому такой небольшой процент. Идея нового объединения не интересна, потому что уже есть СРО, нужно только расширить функционал. Поэтому вариант – если государство обяжет страховать ответственность застройщика или некую страховую госкомпанию.

Вариант создания некоммерческой организации челябинские строители в большинстве не поддерживают, предпочитая все же именно обычное страхование. Тем более что возможность состоять в такой структуре достаточно дорого, поскольку требуется первоначальный взнос, составляющий, по некоторым источникам, около миллиона рублей, а также предусмотрены другие регулярные платы. В любом случае все варианты предполагают наличие дополнительной финансовой нагрузки для строительных компаний, и без того испытывающих влияние кризиса.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.