Зарплата выше ожиданий? В Челябинской области провели анализ рынка труда

Конкуренция среди тех, кто ищет работу, выросла. Особенно много претендентов на руководящие должности. При этом зарплата превосходит ожидания соискателей, убеждены аналитики.

В Челябинской области средняя зарплата сотрудника в первом квартале 2019 г. оказалась выше его ожиданий, сообщают специалисты Headhunter.ru. Среднестатистический южноуралец ищет работу с зарплатой в 30 тыс. руб., а средняя зарплата в регионе, по данным аналитиков, 32 тыс. руб.

Рост количества вакансий и резюме за три месяца 2019 г.  оказался примерно равным: 6% и 8% соответственно.

К концу квартала конкуренция среди соискателей в Челябинской области выросла: так, в конце декабря в среднем на вакансию приходилось 4,8 резюме, в марте — уже 5,9. Данное соотношение считается умеренным, но в пользу работодателя, — сообщают аналитики Headhunter.

Самый высокий уровень конкуренции — среди претендентов на руководящие должности: 8,5 резюме на место. Также высокий уровень соискателей среди начинающих специалистов — 8 резюме на место, и среди желающих работать в сферах госслужбы и безопасности (6,2 резюме на место).

Чаще всего в первом квартале компании Челябинской области размещали вакансии для специалистов следующих профессиональных сфер: «Продажи» (29% от общего числа вакансий), «Производство» (16%) и «Рабочий персонал» (15%), — сообщают аналитики.

Больше всего вакансий за квартал появилось в сферах «Домашний персонал», «Инсталляция и сервис», «Безопасность», «Добыча сырья» и «Рабочий персонал». А соискатели активнее всего искали работу в областях «Туризм, рестораны», «Инсталляция и сервис», «Автобизнес» и «Начало карьеры».

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.