Зарабатывать я начал со «стихийной» торговли — Виталий Воробьев о «первых деньгах»

Первые заработки Виталия Воробьева начались со «стихийного» бизнеса 90-х. Как начать все с нуля после разорения, гендиректор «Профессионал Бюро» рассказал в проекте DK.RU «Первые деньги».

История моих первых заработков связана с торговлей. Это было примерно в 1991 году. Я только пришел с армии – молодой, холостой, надо было зарабатывать деньги, и я решил организовать собственный бизнес.

Начал с того, что с товарищами мы брали в магазинах в аренду павильоны и торговали различными мелкими товарами, - это можно назвать так. А вообще ситуация была интересная: в Челябинске работала некая компания, у которой имелись маленькие будки с мороженым, они стояли возле каждого гастронома. В один момент почему-то эта компания разорилась или пошла под приватизацию, на сегодня точно уже неизвестно, и все эти ларьки остались стоять закрытые на замках.

Что мы решили сделать – мы просто приезжали к этим будкам, спиливали замок, усаживали продавца и торговали до тех пор, пока не появлялся хозяин. Конечно, это было не совсем законно, но в те времена никто ничего не знал, это было, наверное, временное пользование.

По крайней мере, таким было начало моей торговой деятельности. Потом появились уже другие магазины, достаточно большой ритейл. 

Дальше я начал заниматься комиссионными магазинами. Всё активно развивалось, пока наш любимый банк «Синтез» не разорил нас с этой деятельностью. Получилось так, что он обанкротился, а деньги клиентов исчезли. А у нас там были все средства предприятия, которые мы были должны поставщикам и людям, которые сдавали одежду. Банк в один момент исчез, а рассчитываться пришлось из своего кармана. Такое, кстати, в 90-е было сплошь и рядом, пришлось начинать все с нуля.

Потом были разные периоды моей профессиональной деятельности: торговля мебелью, строительство. Мы делали по проспекту Ленина фасады, выполняли и внешние, и внутренние работы. Компания у нас была лицензированная, новаторская. Но очередной кризис и неплатежи городской администрации за выполненные работы тоже привели к краху организации.

Как раз со строительством был связан мой дальнейший переход в ресторанный бизнес. Один из первых ресторанов, в котором я начал свою деятельность, была «Сицилия». Я участвовал в его оснащении и подготовке к запуску – так я попал в холдинг «Уральские пельмени». Позднее были рестораны «Белое солнце пустыни», «Тамерлан» и множество других заведений, - я уже открывал их сам.

Вообще я люблю строить, это мне действительно нравится, я понимаю, что делаю. В итоге - я строю рестораны.

В принципе всё в моей жизни, так или иначе, взаимосвязано – мебелью занимался, рекламой, мелкой торговлей, строительством. И всем этим, по сути, занимаюсь и сейчас, мне это очень пригодилось.

Справка:

Виталий Воробьев.

Родился 20 ноября 1969 года.

Образование высшее, специальность «инженер-строитель».

С 1998 года занимается ресторанным бизнесом.

С 1 февраля 2001 г. по 1 марта 2014 г. был генеральным директором холдинга «Уральские пельмени».

В настоящее время является гендиректором компании Probureau, которая занимается консультациями и сопровождением проектов в ресторанной сфере.

 

В следующий четверг в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выйдет история гендиректора стоматологии «Белый кит» Егора Хребтова.

«Индейцы были очень популярны. Я купил 5 или 6 наборов и грешным делом стал их перепродавать подороже, но угрызений совести тогда не испытывал…»

Не пропустите!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.