Законотворцы выводят коммерсантов «из тени»

1 | «Об областном бюджете на очередной финансовый год» Принимается ежегодно Дата вступления в силу: 1 января Суть закона: Законом обеспечивается реализация всех законодательно установленных расх

7 cамых важных принятых законов Челябинской области за последние пять лет.

1 | «Об областном бюджете на очередной финансовый год»
Принимается ежегодно
Дата вступления в силу: 1 января
Суть закона: Законом обеспечивается реализация всех законодательно установленных расходных обязательств Челябинской области по:
предоставлению социальных гарантий гражданам области;
поддержке местных бюджетов;
снижению уровня безработицы;
содержанию и ремонту дорог регионального значения;
поддержке сельхозтоваропроизводителей, субъектов малого бизнеса.

2 | «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Дата принятия 29.10.2009
Дата вступления в силу 18.11.2009
Суть закона: Закон регулирует отношения в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Законом устанавливаются: максимальные размеры общей площади сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица, минимальные сроки аренды земельных участков для сенокошения, выпаса скота, а также порядок проведения согласительных процедур по разрешению споров между участниками долевой собственности о местоположении земельных участков в счет земельной доли.

3 | «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Челябинской области»
Дата принятия 26.11.2009 № 502-ЗО
Дата вступления 09.12.2009
Суть закона: Закон предусматривает введение с 1 января 2010 г. на территории Челябинской области упрощенной системы налогообложения на основе патента и устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2010 г. для 69 видов экономической деятельности. Закон направлен на вовлечение в предпринимательскую деятельность незанятое население Челябинской области и «выведение из тени» граждан, оказывающих услуги населению без регистрации в качестве предпринимателя.

4 | «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства»
Дата принятия 28.01.2010
Дата вступления в силу 09.02.2010
Суть закона: Закон разработан в целях эффективного функционирования в Челябинской области агропромышленного комплекса. Законом определяются основные принципы предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного производства, категории получателей и формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5 | Закон Челябинской области № 548 – ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»
Дата принятия 31.03.2010
Дата вступления в силу 01.04.2010
Суть закона: Законом установлено, что многодетной семьей в Челябинской области признается семья, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Для многодетной семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это более 17 тыс. семей.

6 | Закон Челябинской области № 220-ЗО «О звании «Ветеран труда Челябинской области»
Дата принятия 29.11.2007
Дата вступления в силу 01.01.2008
Суть закона: Звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, но не имеющим государственных наград и ведомственных знаков отличия; а также женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, с предоставлением всех мер социальной поддержки.
Принятие закона позволило установить меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета для более 152 тыс. граждан области.

7 | Закон Челябинской области № 95 – ЗО «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава»
Дата принятия 25.01.2007
Дата вступления в силу 13.02.2007
Суть закона: В целях повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения материнского труда законом учрежден знак отличия Челябинской области «Материнская слава». Многодетным матерям, удостоенным им, выплачивается денежное вознаграждение в размере от 50 до 100 тыс. руб.

Законопроекты Челябинской области в стадии рассмотрения
«Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области»
В мае 2010 г. планируется рассмотрение во втором чтении.
Суть законопроекта: Для установления упрощенного порядка оформления документов при строительстве сетей инженерно-технического обеспечения и сооружений законопроект предлагает отменить требование на получение разрешения для строительства уличных распределительных сетей инженерно-технического обеспечения в зонах застройки индивидуальными жилыми домами, а также при строительстве объектов вспомогательного использования, входящих в состав проекта основного объекта.

«Об административных правонарушениях в Челябинской области»
Позволяет устанавливать административную ответственность за нарушение муниципальных правовых актов (в том числе за нарушение правил благоустройства, правил содержания домашних животных и т.д.). Кроме того позволяет муниципальным образованиям самостоятельно определять должностных лиц, которые вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.