Комфорт и безопасность – это пока только про Европу. – МНЕНИЕ Елены Коляды

Главврач медцентра «Лотос» Елена Коляда рассказала, как влияет на здоровье экология Челябинска, чем приходится «платить» за жизнь в мегаполисе и почему ГОК может не повлиять на самочувствие людей.

Елена Коляда, главный врач медицинского центра «Лотос», врач акушер-гинеколог, врач высшей категории:

– Около 25% заболеваний, возникающих у жителей планеты Земля, так или иначе связаны с экологией, говорят данные Всемирной организации здравоохранения. Учитывая, что Челябинск по разным рейтингам стоит, порой, на последнем месте по экологической обстановке, то заболеваемость в Челябинской области гораздо выше.

Статистика – вещь жестокая. По данным Росстата  с 2005 по 2016 гг. в нашей области на 12 тыс. (с 28,6 тыс. до 40 тыс.) выросло количество новообразований, выявляемых в год. Ощутимо увеличилось за это время количество болезней органов дыхания (с 31, 7 тыс. на 100 тыс. человек в 2005 г. до 40,9 тыс. – в 2016 г.) Сейчас из 100 тыс. человек у 88,4 тыс. есть какая-либо болезнь, и это почти на 13 тыс. больше, чем в 2005 г. Динамика недугов, связанных с репродуктивной функцией, тоже показательна. 

Если количество осложнений при беременности значительно снизилось (с 8,7 тыс. до 6,7 тыс. на 100 тыс. человек), то врожденных аномалий, пороков и хромосомных нарушений у младенцев стало больше почти в два раза. Эти данные говорят и о совершенствовании медицинских технологий и диагностических исследований, и об экологической обстановке.

На мой взгляд, экологически значимыми являются  четыре фактора. Первый – это загрязнение атмосферы, второй – воды, третий – продуктов питания и четвертый – собственно нашего дома. 

Конечно, мы видим связь: чем выше загрязненность атмосферы, воды и пищевых продуктов, дома, тем выше заболеваемость. Основные болезни, которые возникают из-за загрязнения среды – это онкологические, бронхо-легочные, иммунологические и другие заболевания. К последним относится и банальный «синдром хронической усталости», который  можно объяснить ухудшением экологической обстановки. Добавляются и гастроэнтерологические проблемы, возникают токсические гепатиты и гастроэнтериты у людей, которые употребляют неочищенную воду и продукты питания.

В Челябинске на здоровье жителей оказывает совокупное влияние загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий, горение свалок, загрязненная вода.

Конечно, в нашем мегаполисе промышленность развита очень серьезно, поэтому ее влияние имеет огромное значение. Но нельзя взять и списать все на предприятия, потому что на тысячу жителей нашего города приходится около 350 автомобилей. Иногда в пробке можно задохнуться  от  выхлопов впереди стоящего автомобиля.

Что касается воды, то ее зачастую засоряют несанкционированные сбросы в водоемы области.  Есть места, где идет четкий контроль за  стоками, а есть, например, постройки, которые  находятся в природоохранной зоне, часто около водоемов, и никто не следит за тем, куда ведет их канализация. Внимательней нужно относиться и к продуктам питания.

Прежде, чем что-то съесть, проконтролируйте  срок годности и состав. Если у продукта большой срок годности, это значит, что в нем завышенный процент консервантов, и возможно вредных веществ. Чем короче срок годности продукта, тем более он натуральный – это ни для кого ни секрет.

Теперь про наш дом. Из чего строится наше жилище, чем мы его отделываем, что мы в него заносим – это тоже важно. Старые пластиковые игрушки, пластиковая мебель, штукатурка, стиральные порошки – порой, это все имеет в своем составе вредные химические вещества.

Например, фосфаты, которые содержатся в наших порошках, и активно у нас рекламируются, уже много лет запрещены на Западе. Но в России это почему-то рекламируют. Так в них нет ничего хорошего! 

Все, что вы приносите  в свой дом, должно контролироваться, потому что оно длительно хранится, оно накапливается в организме и имеет негативное влияние на здоровье в том числе. И когда у вас вдруг заболела голова или вы чувствуете хроническую усталость, не всегда это связано с тем, что вы много работаете или вас расстроил ребенок. Это произошло из-за того, что вы  не обращаете внимание на то, чем вы дышите,  что пьете, едите и где живете.

Жители Челябинской области не всегда внимательны к  своему здоровью.  Вот возникает у нас легкое недомогание, а мы думаем: «Ну, попьем витамины, отлежимся, пусть пройдет время, дождемся отпуска….». А ведь порой очень  серьезные заболевания начинаются с незначительных жалоб.

Знаете, иногда на проявление уже тяжелых заболеваний в терминальной стадии, например, рака четвертой степени, люди обращают внимание, когда им просто стало «нехорошо»!  Они «вдруг» за полтора-два месяца похудели, они «вдруг» перестали хорошо кушать и у них «вдруг» сильно заболела голова. Но, поверьте, если отмотать картинку назад, у них первые симптомы были очень давно.

Очень радует, когда звонят пациенты и просят: «Запишите нас на диагностику организма для профилактики» (у нас это программа «Максимум»»), чтобы здесь и сейчас обследоваться максимально, не исключая МРТ органов.

Всем жителям Челябинской области необходимо проходить диспансеризацию, которая проводится во всех лечебных учреждениях области. Элементарно:  сдать общий анализ крови, пройти флюорографию, смотровой кабинет. Эти простые вещи  могут предупредить развитие различных тяжелых заболеваний. И эта ответственность - за свое здоровье возложена на каждого человека и не стоит её перекладывать на медицинские учреждения.

Сейчас у всех на слуху строительство Томинского ГОКа и его влияние на экологию. Не хочу занимать  позицию  сторонника или противника  проекта. У РМК много производств на территории всей России, они положительно себя позиционируют, но как это будет реализовано в Челябинской области – я не знаю. Новое предприятие должно  использовать новые технологии.  Но я не могу сказать, что я категорически за ГОК. Я понимаю, что мы можем потерять что-то безвозвратно, но и не уверена, что это  вред  для области.

РМК не должно построить вредное производство, испытывая такое давление со стороны общественности. Я думаю, что теперь их задача – сделать максимально экологически безопасное предприятие, чтобы доказать всем: «Друзья, вы зря беспокоились!»

Я так считаю, и для меня важна экологическая ситуация, я сама живу в Челябинске, здесь живут мои близкие и родные и здесь растет трое моих детей.

Если ГОК построят профессионально, это не будет вреднее, чем жить рядом с ЧЭМК и ЧМК. Когда едешь рядом с ЧЭМК, осадок выпадает прямо на лобовое стекло. Я считаю, мы обратили взор в сторону ГОКа и забыли, что у нас куча предприятий, которые травят нас каждый день. Может быть, пора им уделить внимание?

Наш организм и его ресурсы уже каждый день находятся на  испытании своих возможностей.  Конечно, можно уехать подальше от мегаполиса, где три машины на все село.

А за жизнь в российском мегаполисе  с инфраструктурой, к сожалению, приходится платить здоровьем. Комфорт и безопасность вместе – это пока не про нас, это пока, наверное, только про Европу.

Человек в последние сто лет максимально использует природу и минимально отдает ей то, что должен. Мы видим постоянную вырубку деревьев в городе и за его пределами, а ведь на восстановление, например, старого хвойного леса нужно не меньше 50 лет. Никто не отменял биологию, никто не отменял фотосинтез, никто не отменял круговорот веществ в природе. Вырубка деревьев однозначно имеет отрицательное влияние. Прежде чем поднять руку на один из уголков леса, нужно хорошо подумать.

Для того чтобы хоть каким то образом обезопасить свою жизнь, первое,  что мы можем сделать – контролировать, где мы живем – наш дом. В нем мы находимся много времени: около 12 часов, вечером и в выходные. Если вы чувствуете неприятный «химический» запах дома, посмотрите, какими отделочными материалами обработаны стены и пол, какие вы покупаете чистящие средства, что вы едите и пьете.

Важно чаще выезжать за город, туда, где чистый воздух. Если есть возможность,  сделайте  для себя и для семьи подарок. Купите хороший кондиционер, который ионизирует воздух. Так вы хотя бы сможете безопасно дышать в своей квартире.

Я не могу сказать: «Давайте бороться с предприятиями!». Когда мы это реализуем? Я не могу сказать: «Покупайте электромобили или хотя бы автомобили класса А». У кого есть такая возможность? А следить за своей жизнью – это, что мы можем сделать здесь и сейчас.

Да, важно высказывать свою позицию, озвучивать её,  участвовать в экологических движениях, которые следят за безопасностью окружающей среды. Сейчас на слуху у всех «Стоп ГОК».  Я понимаю, что митинги – это только то, что лежит на поверхности, и  их деятельность этим не ограничивается. Мы не должны молчать: это наш город, где нам хочется радоваться жизни. А хочется жить в хорошем месте, ведь Челябинск прекрасный на самом деле город. Наш город  стоит на реке, руководство, как бы его не ругали, пытается сделать так, чтобы жить здесь стало комфортнее. Я была  во многих городах, и считаю, что если бы не экология, то отсюда не было бы веских причин уезжать. Но и уезжать тоже не советую – я свой город люблю.

Колонка написана для рубрики "Особое мнение Челябинск"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.