За полгода Челябинский цинковый завод увеличил прибыль в 15 раз

Южноуральский актив УГМК заявил о 15-кратном увеличении прибыли по сравнению с первым полугодием 2013 года. Выручка осталась на прежнем уровне.

За первое полугодие 2014 года прибыль Челябинского цинкового завода возросла более чем в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает сайт «Металлоснабжение и сбыт».

Как рассказали в пресс-­службе предприятия, выручка компании составила 5,8 млрд рублей, что соответствует уровню 2013 года. По словам гендиректора ЧЦЗ Рината Шакирзянова, положительные финансовые результаты позволили заводу продолжить реализацию начатых инвестиционных проектов. В частности, в вельц­цехе завершен первый этап по выносу коммуникаций вельц-­печи, начата установка подпорной стены и подготовка площадки. Предприятие активно закупает оборудование для строящегося комплекса шестой вельц-­печи.

Что касается поставок сырья, то в 2014 году на ЧЦЗ начались поставки цинкового концентрата из Таджикистана, которые обеспечат необходимые объемы.

 

ОАО «Челябинский цинковый завод». Справка

ОАО «Челябинский цинковый завод» – крупнейший российский производитель высококачественного цинка и цинковых сплавов. На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка.  Контрольным пакетом акций ЧЦЗ (57,83 %) через холдинговую компанию NF Holdings B.V. владеет консорциум УГМК (27,3%) и Русской медной компании (21,5 %).

Финансовые результаты ЧЦЗ за 2013 год, представленные в апреле, оказались неутешительными: выручка завода составила 13,062 млрд рублей. Однако предприятие оказалось в минусе: чистый убыток составил 208 млн рублей. Для сравнения, по итогам 2012 года чистая прибыль ЧЦЗ составила 646 млн рублей.

Напомним, что ЧЦЗ стал одним из предприятий Челябинской области, которые получили самые серьезные повреждения зданий от падения метеорита. Кроме того, убыток от обесценения основных средств ТОО «Nova цинк» на предприятии оценили в 387 млн рублей. При этом показатель EBITDA составил 1 077 млн рублей и был равен 8% от выручки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.