За нелегальными недропользователями в Челябинской области усилят контроль

Большинство предприятий-разработчиков недр в Челябинской области работают нелегально. ЮУТПП предложила эффективные меры пресечения незаконной добычи ископаемых.

В Челябинской области 70% предприятий, работающих в сфере недропользования, не имеют лицензий  на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Они занимаются разработкой недр нелегально, нанося экологический и финансовый ущерб региону. Проблему обсуждили на заседании комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по природопользованию, сообщили в пресс-службе ЮУТПП.

Как рассказал финансовый директор ООО «Уралмрамор» Юрий Абдурахимов, при проведении рейдов по участкам недр местного значения наиболее часто встречались нарушения на территории Верхнего Уфалея, Аргаяшского и Катав-Ивановского районов.

«Поймать нелегального недропользователя очень сложно. Декларации, которые сдаются в управление Федеральной налоговой службы, бесполезны. Эффективной мерой пресечения незаконной добычи полезных ископаемых могла бы стать маркшейдерская съемка. По ней возможно определить, кто сколько добыл и продал, а также оставшиеся объемы», – отметил Юрий Абдурахимов.

Как пояснили в Управлении федеральной налоговой службы по Челябинской области, в  главе 26 второй части Налогового кодекса РФ, определяющей порядок уплаты НДПИ, недостаточно четко определен объект налогообложения. На практике это приводит к конфликтным ситуациям между недропользователями и налоговыми органами.

Участники совещания выработали рекомендации по прекращению безлицензионной добычи полезных ископаемых. В частности, предложения касаются корректировки нормативно-правовой базы, регулирующей отношения недропользователей. Сформированная резолюция будет направлена на рассмотрение в министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.